Кузбасский опыт на пользу Китаю

14 сентября 2016
Заведующий кафедрой электроснабжения горных и промышленных предприятий Сергей Захаров, заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики Роман Беляевский и старший преподаватель кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Иван Паскарь принимают участие в Международном семинаре по технологиям освоения и использования солнечной энергии в Центральной Азии в рамках Программы научно-технического партнерства ШОС на нынешний год. Семинар начал работу в Синьцзянском Центре научно-технической и экономической информации Центральной Азии (г. Урумчи, КНР). По замыслу организаторов, он способствует общению и обмену опытом сторон, продвижению сотрудничества между Китаем и центральноазиатскими странами в области гелиотехники. Ученые института энергетики представят доклад о развитии солнечной энергетики в Кузбассе, а также расскажут о возобновляемых источниках энергии. В программе семинара также лекции о современных технологиях освоения и применения солнечной энергии и ее ресурсов в центральноазиатском регионе, о новой продукции на основе данной энергии, о перспективе развития гелиотехники в Синьцзяне и т.д. Помимо этого состоятся круглые столы, на которых планируется обсудить практические примеры по использованию солнечной энергии с целью продвижения сотрудничества между Китаем и партнёрскими странами в области гелиотехники. Завершится мероприятие 29 сентября. По мнению заместителя директора по научно-инновационной работе института энергетики Романа Беляевского, участие в данном семинаре направлено на развитие системы академической мобильности и способствует реализации показателей международной деятельности КузГТУ.