Из Кузбасса по всему миру

15 сентября 2016
Выпускница КузГТУ Галина Фаминцева победила в конкурсе, который прошёл в рамках международного молодёжного образовательного форума «Евразия», и стала одним из трех кузбасских участников программы «Послы русского языка в мире». «Послы русского языка в мире» – международная волонтерская программа, инициированная Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина. Её целью является популяризация русского языка, культуры и литературы в мире. В этом году заявки на участие в данном проекте подали 2920 человек из 79 регионов России и зарубежных стран: Испании, Италии, Алжира, Венесуэлы, Ирана, Китая, Монголии, Чехии, Латвии, Польши, Словакии, Эстонии, США, Украины, Беларуси. Кандидаты программы проходили очный этап отбора в рамках форума «Евразия». В итоге выбраны 48 человек. По информации пресс-службы волонтерской программы, конкурс был сложный и серьёзный, участники отбирались с особым вниманием, ведь посол русского языка – лицо России. Впереди у участников дистанционное обучение на портале «Образование на русском» и очное обучение. После этого их распределят по экспедициям. В 2016-17 годах запланированы образовательно-просветительские экспедиции в страны Южной и Северной Америки, Азии, Африки и Европы с целью знакомства иностранных школьников с русским языком, а также в регионы РФ – для повышения грамотности и мотивации к чтению российских детей и молодежи. После успешного прохождения всех этапов, по возвращении из экспедиции молодым людям будет присвоен статус «посла русского языка».