На пути к победе

16 сентября 2016
Шесть студентов КузГТУ стали победителями заочного тура II Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Шаг в науку» среди студентов. Магистрант гр. Пим-151 Руслан Арнаутов принял участие в научном направлении конкурса «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии». Его работа «Программный инструментарий поддержки принятия решений для управления инвестиционным портфелем на основе энтропийных мер риска» отмечена дипломом первой степени. Научный руководитель Руслана – профессор Александр Пимонов. Ранее с этой работой по итогам заочного отбора Руслан Арнаутов вышел в финал II Всероссийского форума «Наука будущего – наука молодых». Он пройдет в Казани 20-23 сентября под эгидой министерства образования и науки РФ. Туда же приглашены и еще четыре студента университета. Четыре диплома «заработали» студенты института химических и нефтегазовых технологий технического университета. Дипломом первой степени в направлении «Геоэкология и рациональное природопользование» отмечена работа четверокурсницы Екатерины Квашевой «Гидрофобизированный магнитоуправляемый нефтесорбент «Магенсорб» на основе вторичного сырья». Научный руководитель: доцент Андрей Ушаков. В направлении конкурса «Техносферная безопасность» диплом первой степени и у четверокурсницы Надежды Тороповой за работу «Инновационные продукты на основе углеродсодержащих тонкодисперсных отходов». Здесь же диплома второй степени удостоен ее однокурсник Василий Попов за разработку технологии получения композиционного топлива на основе отходов пиролиза автошин и вторичных полимеров». Научный руководитель обоих студентов: доцент Андрей Папин. Также диплом второй степени в направлении «Теплоэнергетика» у студентки гр. ХТб-131 Арины Кононовой за работу «Новый вид жидкого топлива на основе твердого углеродсодержащего пиролиза автошин». Ее научный руководитель: доцент Алла Игнатова. В направлении «Робототехника и автоматизация производств» дипломом второй степени отмечен магистрант института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта (гр. РТм-151) Сергей Кизилов за НИР по теме «Разработка автоматизированного комплекса для внутреннего визуального контроля трубопроводов» (научный руководитель: доцент Владимир Садовец). Очный тур II Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Шаг в науку» состоится на базе Томского политехнического университета 11-14 октября нынешнего года в рамках Всероссийского фестиваля наук. В последний день мероприятия пройдет церемония награждения победителей и лауреатов конкурса.