Новая кафедра для всех

20 сентября 2016
19 сентября стартовал первый набор студентов КузГТУ на базовую кафедру компании «Good Line» – информационных технологий и управления проектами. Пройти обучение на ней сможет студент любого института и курса технического университета. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте кафедры http://kafedra-goodline.info. Набор ограничен и закончится 25 сентября. После регистрации на сайте студент в течение суток получает входное задание. – Задания подобраны таким образом, чтобы от студентов не требовалось никаких специальных знаний, достаточно владеть арифметикой, логикой и русским языком. Нам важна мотивация и то, как человек мыслит. Набирается две группы, в каждой до 30 человек. Одна группа будет обучаться управлению проектами, вторая продвижению в интернете. Чтобы повысить личную эффективность, научиться работать в команде, уверенно выступать на публике, мы добавили в каждое из этих направлений курс бизнес-коммуникаций. Каждая группа будет заниматься у нас раз в неделю по 2-3 пары, – рассказывает директор по управлению проектами крупнейшей Кемеровской веб-студии «Атвинта» Марина Семехина, которая будет преподавать ребятам дисциплину «Управление проектами». Как отмечают организаторы, учить студентов будут тому, что умеют сотрудники компании: управление проектами, основы интернет-бизнеса, продвижение в интернете и бизнес-коммуникации. Занятия на новой базовой кафедре КузГТУ начнутся с октября. В настоящее время у технического университета налажено тесное сотрудничество с предприятиями-партнерами, чтобы максимально приблизить учебный процесс инженеров к реальному производству. Студенты, магистранты и аспиранты под руководством ведущих ученых разрабатывают проекты для конкретных производственных нужд кузбасских предприятий. Эффективной практикой является создание базовых кафедр непосредственно на производстве. Здесь проходит обучение, выполняются курсовые, дипломные работы. Причем их темы тесно связаны с деятельностью предприятия. Студенты технического университета учатся на 15 базовых кафедрах, которые размещаются на предприятиях и в компаниях-партнерах вуза: ОАО «СУЭК-Кузбасс», ОАО «Кокс», ООО «Кемеровохиммаш», ООО «Кузбасский центр сварки и контроля», в филиале ПАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС», в Кемеровском Управлении Федеральной антимонопольной службы и др.