Разработки КузГТУ – на пользу Сибири

20 сентября 2016
Аспирант института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Елена Васильева приняла участие в X Всероссийской научной конференции с международным участием «Аналитика Сибири и Дальнего Востока». Мероприятие проходило на базе Алтайского государственного университета в Барнауле. В конференции приняло участие более 140 ученых из городов России, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, среди которых более 20 докторов химических наук. Елена Васильева выступила в секции «Электрохимические методы. Анализ важнейших реальных объектов». Она рассказала об анализе выхода химических продуктов коксования из углей Кузнецкого бассейна. Под руководством директора ИХНТ, д-ра хим. наук, профессора Татьяны Черкасовой молодой ученый разрабатывает метод прогнозирования выхода продуктов коксования по показателям качества исходного сырья предприятия. Как отмечает аспирантка, работа вызвала большой интерес у участников конференции. Члены программного комитета секции задавали много вопросов о методах, применяемых для определения показателей качества изучаемых углей, их погрешностях и др. – Суть метода заключается в нагревании угля или угольной смеси до 900 градусов в пятисекционной печи коксования. После этого проходит пиролиз образующихся продуктов и их улавливание с последующим определением выхода гравиметрическим и титриметрическим методами, – объясняет Елена Васильева. – Ученым интересна данная тема, поскольку тематика конференции включает анализ важнейших реальных объектов, для чего применяются в том числе и данные аналитические методы. Также аспирантка ИХНТ стала одним из докладчиков Всероссийской научной школы «Инструментальные методы химического анализа», которая проходила в рамках X Всероссийской научной конференции с международным участием «Аналитика Сибири и Дальнего Востока». Она рассказала о программе для ЭВМ «Комплексная характеристика углей и их смесей», созданной коллективом авторов, в том числе и при участии Е. Васильевой. Эта программа позволяет автоматизировать процесс хранения данных и визуальных изображений, получаемых в ходе различных видов анализов углей, осуществлять поиск углей с необходимыми показателями, подбирать состав смеси углей (например, шихты для коксования) и рассчитывать ее состав. Пока аспиранткой изучено 50 проб разных видов угля из 100 запланированных. Через несколько лет работу над методом прогнозирования выхода продуктов коксования по параметрам исходного сырья планируется завершить. В результате предприятия смогут определять, сколько угля затратить для получения необходимого количества кокса с нужными свойствами, и точнее планировать расходы на его производство. Будут получены сведения о качестве углей в шихте, исследованы угли новых предприятий. Таким образом, сырьевая база углей для коксования, которая с годами ухудшается, может быть расширена. Впоследствии метод прогнозирования выхода продуктов коксования по параметрам исходного сырья может быть адаптирован для любого коксохимического предприятия.