К вопросу о профессиональном самоопределении

22 сентября 2016
КузГТУ совместно с Институтом стратегии развития образования Российской академии образования, Ассоциацией образовательных организаций ДПО вузов Кемеровской области, Научно-исследовательским институтом межкультурной коммуникации и социально-культурных технологий КемГИК и департаментом образования и науки Кемеровской области выступил организатором Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение обучающихся и рынок труда». Состоится она 27-28 сентября в Профессиональном колледже Новокузнецка. Конференция направлена на определение стратегии профессионального самоопределения обучающихся, разработку и обсуждение основных направлений концепции профессионального самоопределения обучающихся, обобщение опыта самоопределения обучающихся в пространстве образовательных организаций и потребностей рынка труда. Организаторы приглашают ученых и специалистов-практиков в области профессионального самоопределения молодежи, занятости и молодежной политики, профессионального образования, педагогики и психологии, руководителей и педагогических работников образовательных организаций, представителей работодателей, общественных организаций и объединений. В рамках конференции будут работать секции: «Государственная политика в области профессионального самоопределения обучающихся», «Диверсификация взаимодействия работодателей и образовательных организаций по обеспечению квалифицированными специалистами приоритетных направлений экономического развития региона», «Субъектно-личностные основания концепции развития профессионального самоопределения обучающихся», «Инклюзивное образование и рынок труда». На пленарном заседании с докладами выступят: Чистякова Светлана Николаевна, доктор педагогический наук, профессор, академик Российской академии образования, академик-секретарь отделения профессионального образования РАО; Блинов Владимир Игоревич, доктор педагогический наук, профессор, руководитель центра профессионального образования и систем квалификаций ФГАУ «Федеральный институт развития образования»; Шерайзина Роза Моисеевна, доктор педагогический наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, лауреат премии Правительства в области образования, заведующая кафедрой профессионального педагогического образования и социального управления ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого». Конференция предполагает очное и заочное участие. Материалы участников опубликованы в журнале Перечня ВАК «Профессиональное образование в России и за рубежом».