От покемонов до студентов

22 сентября 2016
В ночь с 17 на 18 сентября в шестом корпусе КузГТУ состоялось посвящение в студенты первокурсников кафедры прикладных информационных технологий. На мероприятии можно было увидеть и «покемонов», и «святого отца», и «армян», и «суперменов», и даже «привидение». Два десятка старшекурсников подготовили для новоиспеченных студентов множество конкурсов. Основной темой стали шутки из интернета, а все задания связаны с направлением подготовки, на которое ребята поступили. Первокурсников поделили на группы, каждую из которых сопровождал куратор – помогал и направлял команду к победе. Задача первокурсников – участников состязаний – найти или «заработать» ключ для перехода на новый этап «полосы препятствий». Находили организатора-«покемона» и приманивали его «едой». Готовились к предстоящим первым экзаменам и отвечали на каверзные вопросы разной сложности. Собирали компьютер. Расслаблялись после умных конкурсов, танцуя и распевая популярные песни. Также первокурсники приняли участие в викторине в формате «своя игра» и даже постреляли по мишеням в тире, угадывая пароль от ящика, в котором лежал необходимый ключ. В итоге самой сплоченной и удачливой команде вручили майки с логотипом кафедры ПИТ. Добрые слова напутствия для всех первокурсников сказал гость посвящения – заведующий кафедрой профессор Александр Григорьевич Пимонов. По мнению одного из организаторов, Игоря Цыгина, посвящение в студенты – это важный и волнительный момент в жизни первокурсника, полный ярких эмоций и незабываемых впечатлений. Это одна из самых ярких традиций в вузе и один из шагов на пути к сплочению студенческой группы, так как на этом празднике ребята успевают не только познакомиться друг с другом, но и показать свои таланты. Мы, старшекурсники, постарались, чтобы каждый конкурс отличался своеобразием режиссерских решений, яркими художественными образами и использованием новых игровых технологий. На мой взгляд, одним из самых сильных действий стал перерыв на «обед», где организаторы в образе армян собственноручно делали шаурму – в подарок всем участникам. Надеемся, что ребята на этом посвящении по-настоящему сдружились и станут крепкой командой, в которой каждый готов помочь друг другу.