Лучшие спасательные отряды и туристические клубы – в КузГТУ!

26 сентября 2016

Корпус спасателей КузГТУ «Скала» и туристический клуб «Скиф» показали наилучшие результаты на областном фестивале «Сибирский квест – 2016», посвященный Всемирному Дню туризма.

Фестиваль проходил с 23 по 25 сентября на лыжной базе «Лесная» в Топкинском районе. Участие в соревнованиях принимали студенты из КузГТУ, КемТИППа и КемГУ.

Это мероприятие проводится уже не первый год, и каждый раз собирает единомышленников, увлеченных туризмом. Самое главное соревнование квеста – мультигонка. Командная эстафета на полосе препятствий, разделенной на три этапа – водный, пеший и этап прикладной военной подготовки.

Именно в мультигонке команда «Скалы» заняла первое место.

– Мы отлично сработали, показали себя дружной, сплоченной командой, готовой поддержать друг друга и подстраховать в сложной ситуации, – рассказывает участник команды «Скала» Игорь Истомин, – Всё идеально сделать не получилось, но благодаря нашим навыкам и опыту, победить не составило труда.

Игорь Истомин, Фирдавс Махмудов, Екатерина Шульга и Дмитрий Мазунин (капитан команды) успешно преодолели трассу: водную дистанцию на катамаранах-двойках; пешеходную дистанцию, состоявшую из установки и снятия палатки, веревочных переправ, вязания узлов и переправы пострадавшего с последующим оказанием ему первой помощи.

– Было очень интересно участвовать в этом соревновании», - говорит Екатерина Шульга. - Веревочные этапы удалось преодолеть лучше, чем ожидала. Больше всего запомнилась гребля.

Корпус спасателей КузГТУ представляли на туристическом фестивале сразу пять команд, в двух категориях – студенты-спасатели и студенческие команды-любители, и проявили себя с лучшей стороны. Студенты привезти сразу три награды высшего достоинства – в категории спасателей корпус получил первые и вторые места, среди команд-любителей – второе место.

Тереза Геворгян, руководитель корпуса, рассказала, в чем секрет успеха ее команды:

– В этом году у нас очень большой набор «свежей крови». Люди к нам, в основном, идут осознано. После нескольких тренировок стало понятно – можно выпускать их и не бояться. Я рада, что у нас собрались такие люди, на которых можно положиться.

Неплохой результат показала и команда туристов Политеха «Скиф», четвертое место в общем зачете среди студенческих команд.