Победа умом

27 сентября 2016
Четверокурсница института химических и нефтегазовых технологий Екатерина Квашевая вошла в число семи победителей конкурса «УМНИК», работы которых отобраны Фондом содействия инновациям для участия в конкурсе грантов. Объем предоставляемого фондом гранта составляет 500 тысяч рублей. Лучшие студенческие проекты были названы по итогам финала II Всероссийского форума «Наука будущего – наука молодых» в Казани. Семь лучших выбраны из 35 представленных работ. Проект Екатерины «Гидрофобизированный магнитоуправляемый нефтесорбент «Магнесорб» на основе вторичного сырья» основан на переработке вторичного сырья в полезный целевой продукт. Сырье – это отходы животноводческих и деревообрабатывающих предприятий, а продукт – нефтесорбент, который применяется для ликвидации аварийных разливов нефти. – Инновационность и актуальность работы в том, что использование вторичного сырья на сегодняшний день – очень важная задача для всего мира. Сделать так, чтобы отходы, созданные при производстве, тоже работали. Наш сорбент основан не только на вторичном сырье, но и имеет важную для него характеристику – магнитоуправляемость. Это означает то, что при его использовании в промышленности сбор нефтепродуктов станет заметно эффективнее и менее трудозатратным, – рассказала автор. – В Кузбассе очень много как раз таких отходов, которые возможно утилизировать таким методом. Также планирую проработать возможности нефтесорбента в очистке сточных вод. Екатерина занимается данной темой с первого года обучения в вузе под руководством старшего преподавателя Елены Ушаковой. В планах студентки поступить в магистратуру института химических и нефтегазовых технологий и реализовать проект. Плюс к этой победе Екатерина, как и еще пять студентов КузГТУ, стала победителем заочного тура II Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Шаг в науку» в номинации «Студенты». Итоги конкурса будут подведены в ноябре. Ее работа «Гидрофобизированный магнитоуправляемый нефтесорбент «Магнесорб» на основе вторичного сырья» отмечена дипломом первой степени в направлении «Геоэкология и рациональное природопользование».