Как повысить качество образования

27 сентября 2016
Помощник начальника управления внеучебной работы КузГТУ Владимир Староверов и активисты КузГТУ – Кирилл Мулеров, Дарья Сазонова и Константин Безруков – вернулись с Алтайского государственного университета. Там они приняли активное участие в международном образовательном форуме «Алтай-Азия 2016». Его инициатором выступила Ассоциация азиатских университетов. Помимо делегации КузГТУ в форуме участвовали представители 28 российских университетов и 40 иностранных гостей из Пакистана, Японии, Китая, Монголии, Узбекистана. С 21 по 25 сентября участники и эксперты обсуждали возможности и механизмы международного молодежного сотрудничества на базе вузов азиатского образовательного пространства, участия обучающихся в оценке и повышении качества образования, перспектив реализации сетевых молодежных проектов ассоциации, инициативы по созданию Молодежного совета Ассоциации азиатских университетов, Волонтеры КузГТУ – Кирилл Мулеров и Дарья Сазонова – работали на площадке «Добровольцы без границ». Благодаря экспертам студенты узнали, как будут проходить отбор и подготовка волонтеров на такие масштабные проекты как Чемпионат мира по футболу, Универсиада и «Послы русского языка в мире». По словам Дарьи, форум также помог ей с Кириллом вдохновиться новыми идеями для проектов, которые они теперь планируют реализовать в родном университете. Константин Безруков, студент горного института КузГТУ, черпал вдохновение и высказывал свое мнение на платформе «Участие обучающихся в оценке и повышении качества образования». Здесь обсуждалась тема разносторонней оценки качества образования в вузах, как со стороны администрации, так и со стороны студентов. – Поскольку я являюсь членом Совета обучающихся «ОСА» и активистом ПОС КузГТУ, мне интересна правозащитная и волонтерская деятельность, связанная с качеством образования, – рассказывает Константин. – Особенно ценным на форуме для меня оказался передовой опыт Европейских вузов по работе с выпускниками и построение образовательного процесса, учитывающий желания студентов. Сам же я хочу реализовать проект, направленный на работу с выпускниками КузГТУ. По задумке, по окончанию обучения они будут давать всестороннюю оценку нашего вуза. Владимир Староверов выступил экспертом на этой площадке: – Я вел дискуссию на тему взаимодействия администрации вуза со студенчеством в оценке качества образования. В ходе обсуждения мы с участниками пришли к решению о необходимости оценки качества образования с разных сторон. Предполагается, что обучающиеся будут участвовать в опросах и оценивать сервисы обслуживания, доступность изложения материала и информационных ресурсов, условия проживания в общежитиях, материально-техническую базу. А студенческое самоуправление будет оценивать полученные результаты и давать рекомендации по устранении слабых мест. Также студенты стали участниками эколого-образовательной программы «Перекресток миров». Гости форума посетили знаменательные места Горного Алтая – остров Патмос и Долину горных духов. По итогам работы была вынесена резолюция Азиатского студенческого форума, в которой указан ряд мер по развитию обмена опыта между студентами с учетом тенденций и особенностей социокультурного разнообразия стран – участниц мероприятия. Принято решение о создании Молодежного совета «Ассоциация азиатских университетов». На этой неделе все вузы-частники получат информацию по созданию совета, а также о том, кто из университетов войдет в его состав.