Международный семинар в Китае

28 сентября 2016
Делегаты КузГТУ: заведующий кафедрой электроснабжения горных и промышленных предприятий Сергей Захаров, заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики Роман Беляевский и старший преподаватель кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Иван Паскарь принимают участие в Международном семинаре по технологиям освоения и использования солнечной энергии в Центральной Азии, который проходит в городе Урумчи (КНР). Ученые ИЭ посетили Синьцзянский научно-исследовательский институт стратегии и научно-технического развития электроэнергетики, где провели рабочую встречу с руководством института и представителями энергетических компаний Синьцзяна. В ходе встречи представители института рассказали об основных направлениях их работы и достигнутых результатах, а также о состоянии развития электрических сетей в Синьцзяне. Синьцзянский научно-исследовательский институт стратегии и научно-технического развития электроэнергетики был образован в 2013 году и является филиалом государственной корпорации электроэнергетики Синьцзяна. Институт осуществляет научную и техническую поддержку развития электроэнергетики. В свою очередь представители КузГТУ дали общую характеристику электросетевого комплекса России и Кузбасса, представили общую информацию об университете, а также об основных направлениях научных исследований и реализуемых проектах в области электроэнергетики. Отдельное внимание уделялось вопросам развития в Кузбассе возобновляемой энергетики для электроснабжения малых удаленных поселков, а также развития технологий «умных» электрических сетей Smart Grid. На сегодняшний день данные вопросы – одни из основных направлений научных исследований кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий технического университета. Китайские коллеги также имеют большой опыт в этом направлении. По итогам встречи обе стороны выразили желание развивать дальнейшее сотрудничество в рамках научных стажировок, участия в совместных международных научных проектах, в том числе реализуемых через Российский фонд фундаментальных исследований и Государственный фонд естественных наук Китая, в общей публикационной деятельности. Завершится Международный семинар по технологиям освоения и использования солнечной энергии в Центральной Азии мероприятие 29 сентября. В программе семинара также лекции о современных технологиях освоения и применения солнечной энергии и ее ресурсов, круглые столы, на которых планируется обсудить практические примеры по использованию солнечной энергии и т.д.