Защитим лес вместе!

3 октября 2016
30 сентября студенты КузГТУ вышли на субботник, приуроченный к открытию 66-й Спартакиады студентов Политеха. Ребята вместе с заведующим кафедрой физвоспитания Виктором Дубчаком проводили уборку на территории соснового бора, близ лыжной базы технического университета. Присоединился к студентам и заместитель директора МБОУДОД «СДЮСШОР № 3» по общим вопросам ООПТ (особо охраняемая природная территория «Рудничный бор») Виктор Бессарабов. Он объяснил студентам, какой ущерб природе приносит посторонний мусор. – Больше всего вредит лесу пластмасса – она разлагается не менее 400 лет. Отбросы нарушают питание корневой системы деревьев и, в целом, портят красоту и эстетическое восприятие. В бору оказалось много не только пластика, но и других отходов жизнедеятельности – железных банок, стекла, автомобильных шин, полиэтиленовых пакетов и разных металлических предметов. Виктор Дубчак признается, что выйти на субботник для него не только не составило труда, но и принесло массу положительных эмоций. Своими впечатлениями поделилась и первокурсница Анастасия: – Считаю, что заботиться о нашей природе должен каждый. И субботники, безусловно, необходимы. Не в каждом городе есть такая уникальная парковая зона, как наш сосновый бор. И долг каждого жителя города сохранять это достояние. В этот день участники субботника собрали около 30 мешков мусора. Общими усилиями еще один участок бора стал чище.