Соответствие международным стандартам

5 октября 2016
Преподаватели кафедры открытых горных работ (ОГР) горного института КузГТУ – профессор Сергей Жиронкин и заместитель заведующего кафедрой, доцент Максим Тюленев приняли участие в работе Всемирного форума ресурсных университетов по устойчивому развитию (WFURS) (г. Санкт-Петербург). Участниками этого масштабного события стали представители ведущих минерально-сырьевых высших учебных заведений из более чем 50 стран: Германии, Австрии, США, Китая, Австралии, Индии, Бразилии, Эквадора и других. Максим Анатольевич выступил на площадке «Инновационные горные технологии для устойчивого развития». Его доклад посвящен необходимости создания методики расчета потерь угля при ведении открытых горных работ в сложных условиях. На протяжении многих лет ученые кафедры ОГР занимаются этой проблемой. По словам Максима Тюленева, вопрос особенно актуален для Кузбасса, поскольку в нашем регионе находится большое количество сложных угольных пластов. Коллег из других стран и городов России тоже волнует проблема расчета потерь угля. Это подтвердила оживленная дискуссия после выступления. Сергей Жиронкин работал на секции «Экологическая ответственность компаний минерально-сырьевого сектора». Доклад профессора касался вопросов комплексной очистки сточных карьерных вод на примере разрезов Кузбасса. Сергей Александрович рассказал о методиках очистки, давно применяемых и постоянно модернизируемых в Кузбассе. – Поскольку в докладе подняты проблемы, касающиеся благополучия районов, близких к угольным месторождениям, он был интересен всем ученым горного дела, независимо от национальной принадлежности. Мне задали более десяти вопросов. Особенно большой интерес проявили представители из Германии, Бразилии, Индии и Китая. Тема оказалась одной из самой актуальной на секции. Заинтересованность иностранных коллег разработками, которыми занимается наша кафедра, показывает то, что КузГТУ – важнейший восточный партнер в международной горной сфере. Делегации КузГТУ удалось установить и укрепить партнерские отношения с учеными в области горного дела из Москвы, Санкт-Петербурга, Германии, Словакии, Южной Африки. В первую очередь речь шла о расширении тематики совместных публикаций в высокорейтинговых изданиях, входящих в базы данных цитирования Scopus и Web of Science. За 2016 год в сотрудничестве с зарубежными учеными опубликовано уже около десятка статей в таких изданиях. Кроме этого, обсуждались совместные научные разработки. Этими вопросами, наряду с Максимом Тюленевым и Сергеем Жиронкиным, занимаются директор горного института Алексей Хорешок и заведующий кафедрой ОГР Олег Литвин. Итогом форума стало принятие резолюции об открытии Международного Центра компетенций в горно-техническом образовании под эгидой ЮНЕСКО. В одну из задач этого центра будет входить профессиональная аттестация специалистов, работающих в минерально-сырьевом комплексе. Планируется, что процедура создания такого органа займёт не меньше года, а аккредитация студента в будущем станет обязательной для получения статуса инженера. КузГТУ уже сейчас может поделиться своим опытом в вопросе подготовки квалифицированных специалистов по горному делу. Кузбасские выпускники кафедры ОГР выходят из университета с практическим опытом работы на горных предприятиях, так как на протяжении обучения они проходят практику на угольных разрезах, которая включает в себя обучение студента на рабочую профессию – помощник машиниста экскаватора. Кроме того, благодаря профессору кафедры ОГР Сергею Протасову, организовано обучение на группу допуска по электробезопасности. У студентов также есть возможность пройти обучение на единую книжку взрывника, необходимую для ведения горных работ. По окончании университета выпускники получают удостоверения, подтверждающие их квалификацию. Выпускники горного института КузГТУ становятся успешными специалистами и учеными. Например, выпускник Прокопьевского филиала КузГТУ Сергей Миллер в ближайшее время будет защищать диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук в Санкт-Петербургском Горном университете, сотрудниками кафедры ОГР подготовлен положительный отзыв на автореферат диссертации.