Сближаясь с профессией инженера

11 октября 2016
Будущие студенты КузГТУ побывали на оборонном предприятии – АО «Кемеровский механический завод». Кафедра металлорежущих станков и инструментов института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ не первый год взаимодействует со своей «подшефной» школой № 84 г. Кемерово. Старшеклассники этой школы посещают Дни открытых дверей, проводимые в ИИТМА и на кафедре, участвуют в различных профориентационных мероприятиях и т.д. В осеннем семестре нынешнего года это взаимодействие вышло на новый уровень. Девятиклассники вместе с классным руководителем посетили филиал кафедры МСиИ на мехзаводе. Увидели уникальные металлорежущие станки с числовым программным управлением. Узнали, как эти станки могут без вмешательства оператора изготавливать сложную продукцию. Ребята ознакомились и с экспонатами заводского музея боевой и трудовой славы. Одно из старейших предприятий города в октябре 2014 года отметило свой 85-летний юбилей. Появление завода было частью программы индустриализации Кузбасса. Согласно приказу от 13 сентября 1941 г. Кемеровский мехзавод перешел в ведение Народного Комиссариата Боеприпасов (НКБ) СССР. Завод, которому присвоили номер 606, должен был в кратчайшие сроки подготовить площади под размещение оборудования из Ногинска, предназначенного для выпуска оборонной продукции. Мехзавод перестроился на оборонное производство всего за месяц. Из-за нехватки людей места квалифицированных рабочих в цехах занимали 15-16-летние мальчишки и девчонки – вчерашние выпускники ремесленных училищ. Множество производственных подвигов совершили работники предприятия в годы войны: преодолевая проблемы и сложности, они продолжали трудиться под девизом «Всё для фронта! Всё для Победы!». – Такие экскурсии способствуют патриотическому воспитанию подрастающей молодежи со школьной скамьи, – рассказывает академик РАЕ, профессор и заведующий кафедрой «МСиИ» Александр Коротков. – Ребята знакомятся с историей родного города и подвигами своих земляков, вдохновляются ими. Видят, как развивается промышленность, как преобразилось, выросло предприятие. После приобщения к производственной атмосфере и истории предприятия молодое поколение обсуждало увиденное и угощалось горячим чаем со свежей выпечкой из заводской пекарни.