Под знаком юбилея

12 октября 2016
В Кузбасском государственном техническом университете имени Т. Ф. Горбачёва прошел VIII российско-китайский симпозиум «Уголь в XXI веке: добыча, переработка и безопасность». В нем приняли участие ученые из Кузбасса, Шандуньского научно-технического университета (Китай), специалисты угольных предприятий. - Симпозиум формально не юбилейный, но для нас знаковый – мы отмечаем 25-летие с начала сотрудничества, тогда еще между Кузбасским политехническим институтом и Шандуньским горным институтом. За это время многое поменялось, но неизменным остался взаимный интерес к научным исследованиям и организации учебного процесса, – отметил директор горного института КузГТУ, доктор технических наук, профессор Алексей Хорешок. – С 1990 года наши профессора ездят читать лекции в Китай, с 2011 года студенты и магистранты изучают в ШНТУ китайский язык, а с 2015 года аспиранты стали учиться там по своей основной специальности. Теперь мы ждем на учебу в КузГТУ представителей китайской стороны. К симпозиуму выпущен сборник научных трудов, куда вошли 59 статей ученых КузГТУ и 16 – ШНТУ. Достигнута договоренность, что все они попадут в престижные международные базы цитирования. На пленарном заседании рассматривались доклады по актуальным проблемам, интересным обеим научным сообществам. Так, глава делегации гостей, директор Горного института ШНТУ, профессор Тан Юньлян, отметил важность темы обеспечения безопасной угледобычи: - Недавно у нас в аварии на шахте погибли 17 горняков, а еще 47 серьезно пострадали. Случаются аварии и в российских шахтах. Поэтому горная наука должна много внимания уделять этой проблеме! Еще одна актуальная тема – экология. Доктор технических наук, профессор Олег Тайлаков рассказал о результатах проекта по снижению вредных выбросов угольных электростанций, который в 2014-2016 годах реализовывался с участием ученых КузГТУ и ШНТУ: - Впервые удалось объединить сразу три технологии по очистке дымовых газов, которые могут быть интересны энергетикам обеих стран. А КузГТУ и ШНТУ получили полупромышленные установки, которые будут использоваться в процессе обучения студентов-теплотехников. - К симпозиуму подготовлено новое соглашение о сотрудничестве, где мы предлагаем реализовать совместные проекты ученых горных институтов, в частности, по отработке сложных крутых пластов, – сообщил Алексей Хорешок.