Для горняков Кузбасса

13 октября 2016
Ученые института энергетики, директор ИЭ Ирина Семыкина и заведующий кафедрой электроснабжения горных и промышленных предприятий Сергей Захаров приняли участие в совещании в научном центре ВостНИИ. На нем обсуждались пути повышения надежности электроснабжения угольных предприятий и снижения аварийности в системах внешнего электроснабжения шахт Кузбасса. В ходе совещания создана новая рабочая группа по данному вопросу, внесено предложение о включении в ее состав ученых КузГТУ, которые разработали методику технического аудита сетей внешнего электроснабжения шахт. Эта методика устанавливает общие подходы к порядку проведения независимого технического аудита по выполнению требований промышленной безопасности в сетях внешнего электроснабжения угольных шахт области различными организациями-аудиторами. Цель – получить единообразные, достоверные, технически и экономически обоснованные результаты. А главное, соответствующие задачам и целям технических аудитов по соблюдению правовых, нормативных, технических и иных требований промышленной безопасности к объектам сетей внешнего электроснабжения предприятий, которые занимаются подземной добычей каменного угля в Кузбассе. На сегодняшний день методика аудита находится на согласовании в Ростехнадзоре.