Сотрудничество будет продолжено

13 октября 2016
В четверг, 13 октября, состоялось подписание Протокола о намерениях между горным институтом КузГТУ и горным институтом ШНТУ. Накануне его условия были согласованы в ходе круглого стола «Современные технологии и оборудование разработки угольных месторождений», прошедшего в рамках российско-китайского симпозиума «Уголь в XXI веке: добыча, переработка, безопасность». В частности, стороны договорились об обмене студентами, магистрантами, аспирантами и преподавателями в 2017-2020 годах по программам академической мобильности. Студенты, магистранты и аспиранты из КузГТУ и ШНТУ будут проходить обучение (по выбору) в течение семестра или одного года на английском языке. Принимающая сторона гарантирует на время обучения предоставление бесплатного проживания в университетских общежитиях. При желании представители КузГТУ смогут изучить дополнительно курс «Китайский язык и культура», а представители ШНТУ – соответственно, «Русский язык и культура». Также предполагается выполнять совместные научно-исследовательские работы по актуальным проблемам. Так, директор горного института КузГТУ Алексей Хорешок предложил китайским коллегам тему отработки сложных крутых пластов, где у кемеровских ученых есть интересные идеи. Документ подписали Алексей Хорешок и глава китайской делегации, директор горного института ШНТУ Тан Юньлян.