Студенты КузГТУ встретились с координатором программы «УМНИК»

14 октября 2016
Вчера состоялась встреча студентов и молодых ученых технического университета с координатором программы «УМНИК» в Кузбассе Екатериной Аксёновой. Она рассказала о возможностях, которые предоставляет им данная программа федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Участниками программы могут стать студенты, аспиранты, молодые учёные в возрасте от 18 до 30 лет, ранее не побеждавшие в программе «УМНИК». С 2016 года финансирование на реализацию инновационного проекта предоставляется в размере 500 тыс. руб. сроком на два года. Необходимо подать заявку на сайте http://umnik.fasie.ru/kemerovo не позднее 20 октября 2016 г. Участие в отборе бесплатное (никаких взносов и оргсборов нет), поэтому претенденты ничем не рискуют, если воспользуются шансом получить грант и осуществить свой проект. В рамках программы отбираются проекты по пяти тематическим направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. Получить подробную информацию о конкурсном отборе, условиях, особенностях, правилах участия, необходимых документах и т.д. можно по электронной почте umnik@technopark42.ru, либо по телефону +7 904 377 0707 (координатор программы в Кузбассе Екатерина Юрьевна Аксёнова). Представителем фонда в Кемеровской области является Кузбасский технопарк. Студенты КузГТУ регулярно становятся победителями «УМНИКа». В этом году четверокурсница института химических и нефтегазовых технологий Екатерина Квашевая вошла в число семи победителей конкурса «УМНИК», работы которых отобраны Фондом содействия инновациям для участия в конкурсе грантов. Лучшие студенческие проекты определились в сентябре по итогам финала II Всероссийского форума «Наука будущего – наука молодых» в Казани. Проект Екатерины «Гидрофобизированный магнитоуправляемый нефтесорбент «Магнесорб» на основе вторичного сырья» посвящён переработке вторсырья в полезный целевой продукт.