Работы ученых КузГТУ представлены на Менделеевском съезде

14 октября 2016
Ученые института химических и нефтегазовых технологий приняли участие в XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии в Екатеринбурге. Научные работы директора ИХНТ, профессора, доктора химических наук Татьяны Черкасовой и доцента, кандидата химических наук кафедры ХТНВиН Елизаветы Черкасовой вошли в один из пяти томов сборника докладов форума. В этом году мероприятие собрало более трех тысяч ученых из десятков стран. В рамках съезда проходили пленарные заседания, работали 16 секций и круглых столов, выставки химического оборудования и реактивов. Программа съезда затрагивала такие актуальные направления современной химии как медицинская химия, газо- и нефтехимия, альтернативные источники энергии, сфера водного хозяйства и химическое образование. Ученые КузГТУ Татьяна Черкасова и Елизавета Черкасова представили вуз докладами на секциях «Химия и технология материалов, включая наноматериалы» и «Химия ископаемого и возобновляемого углеводородного сырья». Они поделились результатами научной работы на темы «Термочувствительные свойства двойных комплексных солей с гекса (изотиоцианато) хромат(III)-анионом», «Синтез и кристаллическая структура полиморфных модификаций гекса(изотиоцианато)хромата (III) комплекса скандия с Ɛ-капролактаном». Эти соединения представляют интерес для получения полифункциональных материалов – нового поколения материалов на основе синтезированных химических соединений и их композиций. Исследования по этой теме проводились на кафедре химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов совместно с научными сотрудниками Института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН (г. Новосибирск). Ученые изучают двойные комплексные соли с целью получения на их основе функциональных материалов, в том числе веществ с обратимым и необратимым изменением окраски при нагревании. Соединения с ярким изменением цвета пригодны для получения термочувствительных композитов. Исследование углей проводится на кафедре «Химическая технология твердого топлива», результаты представлены в докладе «Оценка углей Кузнецкого бассейна по технологическим характеристикам». Менделеевские съезды определяют пути и перспективы дальнейшего развития химической науки и технологии в России и мире. В этом году на форуме отметили, что таблица Менделеева в скором времени должна пополниться новыми элементами. По словам руководителя лаборатории ядерных реакций имени Г. Н. Флерова, доктора физико-математических наук, профессора Сергея Дмитриева, на сегодняшний день известно об открытии 115, 117 и 118 элементов, которые уже помещены в Периодическую таблицу элементов, а их названия утвердят до конца этого года. Следующий съезд планируется провести в Санкт-Петербурге в 2019 году.