Обсудили вопросы маркшейдерского дела

17 октября 2016
Преподаватели кафедры маркшейдерского дела и геологии КузГТУ – заведующая кафедрой Татьяна Михайлова и профессор Светлана Бахаева – приняли участие в Международной научно-технической конференции «Маркшейдерия на рубеже веков», приуроченной к 65-летию основания кафедры маркшейдерского дела и геодезии Иркутского национального исследовательского технического университета. На пленарном заседании заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии ИрНИТУ Анатолий Охотин, который в сентябре 2016 года избран Президентом международного союза маркшейдеров, доложил о состоянии и опыте работы кафедры, а также об ее оснащении и планах развития на пике высоких технологий. В рамках мероприятия было представлено новейшие геодезическое оборудование. Так, технологии компании Riegl в горном деле представил руководитель департамента лазерного сканирования компании «АртГео» Всеволод Шуляковский. Представители компании «Навгеоком» продемонстрировали роботизированный тахеометр Leica, оснащенный новейшей технологией SmartEye, которая позволяет автоматически выполнять поиск отражателя на расстоянии до 3000 метров с миллиметровой точностью. Большое внимание было уделено беспилотным технологиям и лазерному сканированию в горном деле и при строительстве объектов. Специалисты компаний Micromine, «Кредо-Диалог», «Геоскан», «TraceAir» и других провели мастер-классы по использованию новейших технологий в маркшейдерии и горном деле. Заведующие кафедрами и руководители научных направлений в области маркшейдерии провели заседание, на котором представители университетов России (Уральский государственный горный университет, Сибирский федеральный университет, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет и др.), Казахстана, Монголии и Китая рассказали о подготовке студентов в области маркшейдерского дела, а также поделились перспективами развития кафедр своих вузов. Также в рамках мероприятия прошло заседание Научно-технического совета «Союз маркшейдеров России», которое провел исполнительный директор Виктор Грицков. На заседании рассмотрены вопросы проектов положений Ростехнадзора о порядке подготовки документов по уточнению границ горных отводов; о разработке, рассмотрении и согласовании планов развития горных работ и другие насущные проблемы в области маркшейдерии. Завершилась конференция торжественным заседанием, на котором коллектив кафедры маркшейдерского дела и геодезии ИрНИТУ принимал поздравления с юбилеем. Татьяна Михайлова, заведующая кафедрой МДиГ КузГТУ, также поздравила юбиляров, пожелала им дальнейшего развития и процветания. В качестве подарка от коллектива преподнесла панно из кедропласта с изображением орла, парящего в небесах как «беспилотник».