Развиваем партнерство с ОАО «Алтай-Кокс»

20 октября 2016
В институте химических и нефтегазовых технологий КузГТУ побывали представители ОАО «Алтай-Кокс» (г.Заринск). В рамках визита состоялись встречи с директором ИХНТ Татьяной Черкасовой и студентами института. Первым этапом партнерства вуза с ОАО «Алтай-Кокс» стала совместная олимпиада по химии для школьников Заринска в 2015 году. Цель нынешнего визита представителей предприятия – привлечение студентов-очников для целевой подготовки и обсуждение вопросов по созданию базовой кафедры «Химической технологии твердого топлива» для комплексного взаимодействия с вузом в образовательной, научной и инновационной сферах в рамках подписанных ранее договоров. Начальник отдела развития персонала ОАО «Алтай-Кокс» Елена Малышевская выразила большую заинтересованность в объединении усилий со стороны вуза и предприятия в подготовке высококвалифицированных кадров для химической промышленности. В частности, химиков-технологов и химиков-механиков. Среди сотрудников компании много выпускников КузГТУ, в том числе директор по производству Вадим Валяс и др. В настоящее время работники предприятия обучаются заочно, а также в магистратуре ИХНТ. В планах обеих сторон рассмотреть возможности дистанционного обучения. Также предполагается в ноябре этого года провести в Заринске вторую олимпиаду по химии. Ученые ИХНТ отмечают высокий уровень знаний по химии у старшеклассников школ Заринска. Многие из них впоследствии поступают и учатся на «отлично» в КузГТУ, активно проявляют себя на научном поприще. Яркий пример тому ассистент кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов Юлия Гиниятуллина, защитившая под руководством доктора химических наук, профессора Татьяны Черкасовой кандидатскую диссертацию. Плюс ко всему представители ОАО «Алтай-Кокс» примут участие в III Всероссийской конференции «Химия и химическая технология: достижения и перспективы», которая пройдет в КузГТУ 16-17 ноября.