Студентка КузГТУ – доброволец России

20 октября 2016
Студентка КузГТУ прошла в финал конкурса «Доброволец России – 2016». Екатерина Шульга стала одной из трех лучших в номинации «Волонтерство в чрезвычайных ситуациях: поисково-спасательные работы». 24-27 октября номинанты конкурса и другие волонтеры примут участие во Всероссийском форуме добровольцев в Санкт-Петербурге. Планируется, что мероприятие соберет более тысячи активистов из 85 регионов страны. Они обсудят лучшие практики и свои основные достижения, а также развитие различных направлений волонтерской деятельности. В рамках форума номинантам предстоит отстаивать свои проекты. Екатерина Шульга будет защищать проект «Кузбасс – территория безопасности». Он посвящен созданию регионального межвузовского спасательного отряда. Сама студентка института энергетики является добровольцем спасательного отряда технического университета «Скала». В прошедшем сентябре корпус спасателей «Скала» показал наилучшие результаты на областном фестивале «Сибирский квест – 2016», посвященном Всемирному дню туризма. Также Екатерина состоит в Кемеровском региональном отделении молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа. Полученные знания и навыки, а также личное неравнодушие помогли девушке спасти жизнь замерзающему в январе этого года инвалиду. Студентка заметила лежащего мужчину на улице и оказала ему первую помощь. За благородный поступок Екатерина Шульга награждена медалью «За веру и добро». По итогам Всероссийского форума добровольцев пройдет торжественное вручение наград победителям. Также форум даст старт волонтерской программе XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.