Повышая качество обучения

21 октября 2016
Студенты горного института специальности «Технологическая безопасность и горноспасательное дело» в рамках выездной экскурсии посетили Кедровский угольный разрез ОАО «УК «Кузбассразрезуголь». Там доценты кафедры аэрологии, охраны труда и природы КузГТУ – Георгий Кроль и Александр Галлер – совместно со специалистом разреза по охране труда и промышленной безопасности провели для ребят занятие по дисциплинам «Система обеспечения безопасности горного производства» и «Основы промышленной безопасности». В отделе производственной безопасности специалисты и преподаватели познакомили студентов с методикой проведения вводного инструктажа по охране труда и промышленной безопасности при посещении горных участков, требованиями правил безопасности (ПБ) по соблюдению безопасной зоны от работающего горного и транспортного оборудования, доставки сотрудников на рабочие места и их перемещению по горным площадкам разреза. Студенты также посетили и музей разреза, узнали о производственных показателях, величине промышленных запасов, объемах и марочных составов поставок угля на внешние и внутренние рынки. С системой разработки месторождения, схемой вскрытия рабочих горизонтов пятикурсники познакомились на горных участках. Ребята рассмотрели технологию ведения вскрышных и добычных работ, работу экскаваторов при погрузке горных пород в большегрузные карьерные автосамосвалы, бурового станка по подготовке блока к взрыванию породы. Сотрудники разреза провели для студентов инструктаж по технике безопасности при движении карьерных автосамосвалов, познакомили с требованиями ПБ по устройству съездов, проезжей части дорог, устройством предохранительного вала. На рабочей площадке будущие инженеры осмотрели экскаватор, буровой станок, бульдозер, их потенциальные опасные и вредные факторы при работе на разрезе. По словам Георгия Кроля, студенты с интересом прослушали излагаемый материал, осмотрели все участки работ и дали высокую оценку проведению занятий в такой форме.