Кто предупреждён – тот вооружен

24 октября 2016
21 октября студенты первого курса ИИТМА встретились с сотрудником Управления по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области. Лекция на тему «Правовая ответственность в сфере оборота наркотиков» длилась около часа, и назвать ее скучной никак нельзя, поскольку борьба с наркотиками актуальна и может коснуться любого из нас. Для начала аудитория сформулировала, что такое наркотики. Конституция определяет, что не бывает легких и тяжелых веществ – наказание одинаковое. Пытаясь «задеть за живое» лектор приводил примеры из жизни. Рассказывал, каким образом сбытчики цепляют молодых людей и как ломаются жизни. Статистика показывает, что у 60 % людей есть знакомые, которые употребляют, а практика показывает, что никто не становится зависимым по своему желанию. Сотрудник УНК рассказал не только о вредных воздействиях веществ на организм человека, но и об ответственности: любое отношение к наркотическим веществам можно истолковать, как хранение или сбыт, а это уголовная ответственность и годы жизни, которые человек проведет «за решеткой». Поэтому лучше не откликаться на просьбу незнакомца передать кому-то неизвестный сверток, или спрятать пакет. До конца октября первокурсники всех институтов КузГТУ прослушают лекции от сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области.