Расширяем кузбасско-немецкое сотрудничество

26 октября 2016
Специалисты компании Houghton Deutschland GmbH (г. Дортмунд, Германия) Бйорн Ратке, Стефан Крассниг, Кристиан Вайшерт и Андрей Дайк посетили Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачёва впервые и целенаправленно. Всемирно известная и авторитетная промышленная компания рассматривает перспективы сотрудничества с одним из ведущих технических университетов Сибири – КузГТУ. Иностранные гости на встрече с и.о. ректора Андреем Кречетовым подчеркнули, что их визит – первый шаг к долговременному партнерству. Следующим может стать ответный визит представителей вуза в Германию для обмена опытом. Houghton Deutschland GmbH – лидер на рынке различных технических жидкостей. Для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей вуза зарубежные специалисты провели семинар о смазочно-охлаждающих технологических средствах и гидравлических жидкостях для горнодобывающей, металлургической и металлоперерабатывающей промышленности на примере продукции своей компании. Как отмечают инициаторы мероприятия, директор института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Татьяна Черкасова и генеральный директор ООО «Сервисный центр «Сибэнергоресурс» Андрей Кузнецов, эта тема интересна и производственникам, и студентам. Знание современных тенденций в данном направлении особенно необходимо будущим специалистам, чтобы они могли стать профессионалами и служить надежной опорой промышленности региона и страны. Семинары представителей Houghton Deutschland GmbH проходили 25 и 26 октября. Студенты и сотрудники ИХНТ, ГИ, ИИТМА, а также представители промышленности Кузбасса узнали об истории и миссии компании, а также об ассортименте, свойствах и применении негорючих гидравлических жидкостей в горной промышленности и растворимых масел для обработки резанием в металлообработке. – Опыт и исследования иностранных представителей химической промышленности расширяют кругозор и создают основу для исследований. Такие встречи воодушевляют и ставят новые задачи для работы, – уверена четверокурсница ИХНТ Екатерина Квашевая. Это не первый визит гостей из Германии в КузГТУ. В течение нескольких лет вуз посещают специалисты фирмы ContiTech (Германия), читают лекции о развитии транспортных технологий в горном деле, расчета, монтажа, ремонта и замены конвейерных лент и др. Такое взаимодействие способствует укреплению кузбасско-немецкого сотрудничества и дальнейшему развитию ключевых отраслей промышленности Кузбасса.