Дню автомобилиста посвящается

26 октября 2016
С десяток видов автомототехники от мини до супер багги, крутые мотоциклы, которые можно увидеть на обложках глянца или по телевизору, – все это личный транспорт автомотогонщиков Кузбасса. И он представлен на внутридворовой территории вуза, между четвертым и пятым корпусами, во славу автомобилистов региона. Среди участников выставки те, кто окончил или еще учится в КузГТУ, и другие поклонники скоростного спорта. Первыми почетными зрителями выставки стали и.о. ректора Андрей Кречетов, проректор по учебной работе Александр Баканов и проректор по научной работе Светлана Костюк. Они пообщались со спортсменами и поинтересовались трудностями и нюансами участия в гонках. – Мы хотим рассказать и показать, что в Кузбассе есть такой спорт и вузе есть автомотоклуб, что это здорово! Таких клубов не много, ближайшие наши соратники – в Новосибирске. А клуб в нашем университете – первый и пока единственный в области, – рассказывает студент гр. ОДб-151 Дмитрий Чаткин, один из инициаторов выставки ко Дню автомобилиста. Он, а также Илья Локтюхов, Александр Зайцев, Денис Исаев при поддержке руководства технического университета год назад открыли в Политехе автомотоклуб и сейчас, в свободное от учебы и соревнований время, занимаются его развитием. К своему первому, годовалому юбилею клуб заработал немало знаков признания мастерства – два золотых и два серебряных кубка. Ребята уверяют, что в этом не только их заслуга, но и их железных «коней». Машины и мотоциклы вузовских победителей также представлены вниманию зрителей выставки. Это легендарный супер багги, бортовой номер 30, пилота-перворазрядника Дмитрия Чаткина. Многократный участник и победитель мотокроссов Александр Зайцев выставляет мотоцикл Honda (crf250r, класс от 18 лет), бортовой номер 17, а также мотоцикл Kawasaki (kx250r, мотоцикл для KTM Sx85, класс «юниор» до 15 лет). Также зрители увидят ВАЗ-2105 – участника в классе «Д2-классика», номер 59, пилот – кандидат в мастер спорта Александр Сысоев. Можно будет пообщаться со спортсменами, задать вопросы и даже бесплатно сфотографироваться с понравившейся автомототехникой. Выставка ко Дню автомобилиста пройдет на внутридворовой территории вуза до 28 октября.