Симпозиум в Шаньдунском научно-техническом университете

28 октября 2014

В конце октября делегация ученых Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева во главе с первым проректором Олегом Тайлаковым приняла участие в российско-китайском симпозиуме в Шаньдунском научно-техническом университете (г. Циндао, КНР).

В рамках симпозиума ученые КузГТУ представили научные доклады, которые вошли в международный сборник «Mining 2014». Представители двух университетов и ведущие производственники Китая обменялись опытом в области безопасности, механизации и повышения производительности труда на горных предприятиях. В результате нескольких встреч руководством вузов поддержана инициатива обмена студентами на краткосрочное обучение. В ближайшее время планируется сопоставить учебные планы и программы. Уже в 2015 году студенты горного института и института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ отправятся на один семестр в Китай.

- КузГТУ и ШНТУ ведут активное взаимодействие и сотрудничают в сфере науки и образования уже на протяжении 25 лет. Мы работаем в направлении повышения надежности и эффективности горно-шахтного оборудования, обеспечения безопасности труда в горной отрасли. На данный момент наше сотрудничество вышло на новый уровень за счет совместной реализации крупного научного проекта, - отметил один из членов делегации Алексей Хорешок, профессор, доктор технических наук.

Речь идет о международном совместном проекте кузбасских и китайских ученых – разработке технологии очистки от токсичных компонентов выбросов угольных тепловых электростанций. Обсуждение основных аспектов выполнения работ, графиков и сроков как со стороны КузГТУ, так и со стороны ШНТУ стало одним из важнейших событий поездки. Ожидается, что реализация проекта позволит повысить экологические показатели угольных ТЭС и будет способствовать развитию угольной генерации в России и Китае, сделает «черное золото» более востребованным на рынке.