Будем развиваться

31 октября 2016
28 октября на территории КузГТУ между четвертым и пятым корпусами последний день отработала выставка автомототехники, посвященная Дню автомобилиста. Перед тем как погрузить транспорт в фургоны и закрыть выставку, организаторы – автомотоклуб вуза – и участники договорились и дальше сообща увлекать кузбассовцев скоростным видом спорта. Второкурсники института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Дмитрий Чаткин, Илья Локтюхов, Александр Зайцев и Денис Исаев при поддержке руководства института и вуза впервые в техническом университете провели такую выставку. Первый блин оказался не комом, экспозиция поразила размахом: с десяток единиц транспорта от мини багги до спортивных мотоциклов – голубой мечты многих гонщиков. За четыре дня работы выставки ее посетили десятки зрителей: руководство вуза, директора институтов, преподаватели, студенты, причем не только из КузГТУ. С желающими влиться в ряды автогонщиков встретился известный в Кузбассе и за его пределами Александр Сысоев, кандидат в мастера спорта, пилот ВАЗ-2105. Машина прибыла с недавних соревнований в Рубцовском районе Алтайского края. Из-за случайного переворота она повредила крышу (вмятину как один из ярких «образцов выставки» потрогали все желающие) и принесла владельцу только третье место в классе Д2-классика. В целом у А. Сысоева с 1978 года, начала участия в гонках, в копилке почти столько же первых мест, сколько лет ему самому – 60. Этот спорт, говорит Александр Николаевич, и молодость, и здоровье сохраняет. – Больше внимания автомотоспорту и спорту в целом – и, я уверен, было бы меньше всяких проблем с молодежью. Отрадно, что руководство вуза поддерживает инициативу ребят. Это грандиозная выставка! – уверен спортсмен с почти 40-летним стажем. – Скоростной спорт дает главное – правильную реакцию на происходящее, будь то трасса или сама жизнь. На трассе учишься быстро и грамотно действовать, продумывать заранее свою линию поведения, не отвлекаться, контролировать себя и ситуацию – даже в момент аварии. Когда вокруг, как сейчас, столько провокаций, опасных соблазнов для девчонок и мальчишек, это особенно важно, – отмечает Александр Николаевич. И добавляет: – К тому же это вид спорта, где приобретаешь дополнительный опыт – вождения. После багги на любом транспорте сможешь ездить. Молодым людям в армии это может пригодиться. Александр Николаевич не только участвует в гонках, но и обучает юное поколение управлять скоростными машинами. Детская мини багги рассчитана на пилота, начиная с дошкольного возраста. В выставке участвовала собственная мини багги девятилетнего спортсмена Сергея Павлова. Он один из младших в династии автогонщиков Павловых. Его отец, дед в этом спорте и ныне. Старшее поколение изобретает и ремонтирует машины для автоспорта. Все делается за собственный счет, как и у других автогонщиков. Спонсоров или спортивной организации, которые помогали бы, сейчас нет. А желающих стать автогонщиками среди детей и молодежи, по словам спортсменов, очень много. По итогам выставки ее организаторы и участники заручились поддержкой руководства университета и института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта для дальнейшего развития автомотоклуба на базе вуза. – Руководство технического университета и ИИТМА помогает и будет помогать активной молодежи с такими идеями. Тем более что это интересно как нашим студентам, так и абитуриентам. Подобные инициативы становятся образцом для подражания и привлекают все больше ребят к общественной деятельности и спорту, к активной жизненной позиции, – подчеркнул директор ИИТМА Дмитрий Стенин. Важным итогом выставки стало решение разработать план развития автомотоклуба, а в дальнейшем, может, и автомотодвижения в Кузбассе – для привлечения молодежи со школьной скамьи в этот спорт и в КузГТУ, в институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. Ведь пилотам без автомехаников и конструкторов, которые бы заботились и совершенствовали модели, никак не обойтись.