Познакомились с опасным объектом

2 ноября 2016
Пятикурсники направления подготовки «Экономическая безопасность» института экономики и управления КузГТУ побывали на центральной обогатительной фабрике «Березовская». Там у них проходило выездное занятие в рамках дисциплины «Промышленная безопасность». Лекцию-экскурсию проводили старший преподаватель кафедры аэрологии, охраны труда и природы Наталья Михайлова, а также сотрудники обогатительной фабрики: начальник смены и мастер цеха – выпускники КузГТУ. Студенты обошли всю фабрику, начиная от получения рядового угля до отгрузки готовой продукции. Будущие специалисты экономической безопасности увидели все трудности, которые возникают при работе на опасных объектах, ознакомились с работой отдела промышленной безопасности, прошли целевой инструктаж, увидели производство в цехах. – Цель таких экскурсий – познакомить студентов с производством, потому что многие из них не знают, что такое опасный объект в реальности, – рассказывает Наталья Сергеевна. – Вся «красота» – уровень шума, загазованности, запыленности – остается «за кадром» для ребят в стенах университета. Наша кафедра как раз и занимается изучением вопросов обеспечения безопасности на шахтах, разрезах, обогатительных фабриках. Подобное знакомство с производством нужно, в первую очередь, для понимания процессов, которые происходят на предприятиях. – Экскурсия была интересной и познавательной. Благодаря ей мы всерьез задумались о своей будущей работе, – рассказывает студент группы БЭс-121 Данил Абросимов. – После занятия у меня осталось много впечатлений, – говорит Алена Сосновская, студентка группы БЭс-123, – Мы увидели производство таким, какое оно есть. И это сильно отличается от того, что нам о нем рассказывали в вузе. На мой взгляд, таких экскурсий должно проводиться больше для студентов. Это поможет нам лучше понимать процессы, о которых мы узнаем на лекциях. По словам Натальи Михайловой, эмоции у ребят действительно зашкаливали, особенно когда они увидели процесс пропуска их на эту фабрику. Возможно, кто-то из будущих выпускников в дальнейшем тоже будет заниматься такой работой.