1 ноября снова вместе

2 ноября 2016
1 ноября – значимый для технического университета день. 66 лет назад именно в этот день в 1950 году тогда еще в Кемеровском горном институте начались первые занятия. Его студентами стали 300 человек со всех уголков страны: Мордовии, Казахстана, Украины, Литвы. После окончания института его первенцы по-прежнему поддерживают связь друг с другом и с вузом. В родных стенах для них организуются встречи, они – почетные гости на университетских мероприятиях. Именно они заложили стандарт горного инженера в Кузбассе и стране, прославили вуз и регион своими трудовыми и научными достижениям. В этом году прийти поздравить КузГТУ и пообщаться смогли только восемь бывших студентов групп ГИ 50-2, ГИ 50-4, ГИ 50-5 и ГС 50-1, приехавших из разных городов области: Виктор и Людмила Сапожниковы, Владимир Петрикович, Виктор Оськин, Юлия Китунина, Петр Кушнеров, Алексей Харенко, Сергей Чупров. И.о. ректора Андрей Кречетов в своем приветствии подчеркнул значимость таких встреч, поблагодарил за вклад в развитие вуза и горной промышленности в Кузбассе и пожелал выпускникам первого набора крепкого здоровья. Возвращение в альма-матер продолжилось путешествием по воспоминаниям молодости в историческом музее имени Петра Новожилова. Глядя на экспонаты, многие переживали события студенческих лет заново, радовались возрождению традиции горного мундира как символа высокого статуса горного инженера, престижа горного образования и профессии в целом. С гордостью первые инженеры Кузбасса отметили, как вырос и расцвел КГИ-КузПИ-КузГТУ за эти 66 лет. Восемь героев этого дня за праздничным столом пели песни, делились новостями о внуках, правнуках, урожаях, вспоминали старые добрые времена. А также обсуждали развитие горной промышленности и проблемы угольной отрасли. За плечами каждого из них весомый горняцкий стаж, богатый профессиональный опыт, в том числе и руководителя, а главное – у всех них по-прежнему есть горячее желание служить на благо Отечества. – Спасибо Кемеровскому горному за то, что нас объединил, научил учиться, трудиться, любить и жить! Ведь мы нашу дружбу сохранили, пронесли через года. Спасибо, что здесь помнят о нас! Хочу пожелать нынешним студентам уважать людей с мозолистыми руками. Тех, кто дает нам тепло и свет, шахтеров, – говорит Виктор Петрович Сапожников, обладатель «Шахтерской доблести». Вместе с супругой Людмилой Александровной они учились в одной группе, сидели за одной партой, поженились, будучи студентами, и отработали на шахтах бок о бок – на двоих свыше 80 лет стажа. – Главное – поставить цель и ее добиваться. Есть цель, будут и возможности, чтобы ее достичь! – уверен Петр Иванович Кушнеров, именитый ученый. Его многолетней целью было сделать труд горняка максимально безопасным. На эту и другие темы он написал более 150 научных трудов, преподавал в КузГТУ. Под его руководством в Кузбассе создан первый в России Совет по сертификации взрывчатых веществ. Не смог прийти лично, но присоединился к собравшимся по телефону Георгий Васильевич Корницкий – выпускник гр. ГЭ 50-3, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени, полный кавалер знака «Шахтерская слава», Почетный гражданин Кемеровской области и Кемерова. Пожелал всем выпускникам первого набора собираться в большем составе. Все вместе «первопроходцы» КГИ-КузПИ-КузГТУ, первые инженеры Кузбасса пожелали вузу дальнейшего процветания, а молодому студенческому поколению – прилежно учиться и держать марку Политеха. И договорились снова встретиться в следующем году.