Школьникам об экономике

3 ноября 2016
2 ноября в КузГТУ состоялось занятие школы юного экономиста (ШЮЭ). Руководитель, доцент кафедры экономики Татьяна Погорелая встретилась с учениками одиннадцатых классов гимназии № 1, школ № 40 и № 93 г. Кемерова. Школьники выразили большое желание заниматься экономикой, пожертвовав отдыхом на каникулах в пользу учебы. Правда, занятия в КузГТУ отличаются от обычных школьных уроков. Вместо монолога преподавателя – живая беседа с ученым, вместо жесткого плана – возможность предложить индивидуальное наполнение учебной программы. В такой форме и проходила встреча старшеклассников с Татьяной Анатольевной. По ее словам, ребята приняли самое активное участие в обсуждении направлений и форм работы. Особенно их заинтересовала возможность создания бизнес-проектов для собственного малого предприятия и предложение принять участие в жизни университета в довузовский период. Поддержала инициативу ребят заниматься в ШЮЭ и директор института экономики и управления КузГТУ Наталья Голофастова: – Нет ничего хуже, чем плохие соседи и плохая работа. Но если от соседей еще можно уехать, то от плохой работы скрыться сложнее... К выбору будущей профессии нужно подходить осознанно, чтобы в дальнейшем она приносила удовольствие. Наша школа помогает окунуться в профессию экономиста, попробовать себя в научной деятельности и углубиться в изучение экономики. Занятия ШЮЭ тесно связаны с профориентационной деятельностью вуза. В этом году планируется насыщенная и интересная программа для участников школы: участие в деловых играх, посещение различных научных и общественных мероприятий института экономики и управления, тесное взаимодействие с преподавателями и студентами профиля, подготовка докладов на Международную научно-практическую конференцию «Россия Молодая-2017», участие в публикационной деятельности. – Я занимаюсь в этой школе уже второй год, – рассказывает Анастасия Ванцлова, ученица 11 «В» класса школы № 40. – В своей школе мы изучали экономику один год, в десятом классе. Здесь же мы не только получаем углубленные знания по этому предмету, но и готовимся к университетским реалиям – занимаемся научной деятельностью. В прошлом году я участвовала в конференции «Россия молодая». В итоге за свой доклад я получила диплом второй степени, и моя статья была опубликована в сборнике материалов конференции. Будущие выпускники стремятся получить дипломы за участие в научной деятельности вуза, поскольку они обеспечивают дополнительные баллы при поступлении в КузГТУ. Следующее занятие, которое пройдет в середине ноября, будет посвящено проблемам экономического выбора и рационального поведения субъектов экономики.