Школьники получили специальные знания в КузГТУ

3 ноября 2016
Создать свой сайт, операционную систему и даже свою компанию по разработке программного обеспечения – такие мечты мальчишек и девчонок, будущих программистов, могут скоро реализоваться. Первые шаги на пути их достижения школьники сделали уже во время осенних каникул. Вместо отдыха десятиклассники Кемеровского городского классического лицея учились рисовать в Adobe Photoshop и осваивали основы веб-дизайна. Базой для этого стала кафедра прикладных информационных технологий КузГТУ совместно с Международным научно-образовательным центром КузГТУ-Arena Multimedia. – Это не первое такое мероприятие для старшеклассников школ Кемерова. Мы приглашали их еще летом также для изучения графических программ, основ веб-анимации. В школе на информатике это не преподается, поэтому такую практику они могут пройти только у нас, – рассказывает старший преподаватель кафедры ПИТ Анна Тайлакова. – В этот раз в течение четырех дней ребята делали новогодние «зарисовки», при этом овладели навыками создания покадровой анимации в Adobe Photoshop, научились делать эффекты движения, свечения на веб-страницах и т. д. Созданные ребятами анимационные картинки в ближайшем будущем будут использованы в учебном процессе в школе. А также могут войти в их портфолио как будущих абитуриентов технического университета и программистов. Среди нынешних первокурсников кафедры ПИТ немало тех, кто, будучи школьником, приходил сюда на курсы. Они легко поступили и успешно учатся. – Я очень рад, что вместо каникул учился в КузГТУ. Я получил ценную информацию и смогу показать на уроке в школе все, что узнал. Сам бы я еще не скоро разобрался с особенностями веб-дизайна. Здесь мне доступно и быстро объяснили, как создавать программируемую анимацию для сайтов и не только. Хочу еще прийти на курсы этой кафедры, – поделился впечатлениями Саша Волков, ученик 10 класса Городского классического лицея Кемерова. По итогам обучения заведующий кафедрой ПИТ, профессор Александр Пимонов вручил участникам курсов по веб-дизайну сертификаты и пригласил на День открытых дверей в институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта 16 ноября. А также на новые курсы, которые планируется провести для старшеклассников школ города в рамках профориентационной работы уже на зимних каникулах.