Стали участниками WorldSkills Russia

8 ноября 2016
Студенты направления подготовки «Маркшейдерское дело» Кирилл Тур и Тимофей Харыбин под руководством старшего преподавателя кафедры маркшейдерского дела и геологии КузГТУ Марины Латагуз прошли отборочные соревнования Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) 2016 по компетенции «Геодезия» (R60 Geodesy). Соревнования проходили на базе Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства (КузТАГиС, г. Кемерово). WorldSkills International (WSI) – международное движение, созданное для популяризации рабочих профессий, повышения статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. WSI организует в различных странах конкурсы профессионального мастерства WorldSkills, где молодые специалисты имеют возможность заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки. Помимо КузГТУ в отборочном этапе регионального чемпионата участвовали восемь команд – студенты среднеспециальных учреждений из различных городов Кемеровской области (Междуреченск, Прокопьевск, Белово и др.). Участникам был выдан топографический план участка местности, находящийся примерно в 50 метрах от здания КузТАГИС. На основе него студентам предстояло с максимальной точностью обозначить координаты местоположения объекта за два часа. Результаты оценивала экспертная комиссия. Чем больше полученных командой координат совпадало с экспертными данными, тем больше баллов она получала. В итоге команда технического университета набрала 26,66 баллов и оказалась на втором месте. – Благодаря полученным в университете знаниям и навыкам, нам удалось без особого труда выполнить это задание, – рассказывает Тимофей. С 29 ноября по 2 декабря команде КузГТУ вместе с тремя командами из КузТАГиС и ГКПОУ МПТ (Междуреченский горностроительный техникум) предстоит пройти испытания на Региональном чемпионате «Молодые профессионалы», которые пройдут в столице Кузбасса. Пожелаем Тимофею и Кириллу удачи. Ведь впереди у них ещё много испытаний – полевые работы с использованием современных геодезических приборов и инструментов на полигоне, камеральная обработка результатов измерений, построение планов и картограмм, а также подсчет объемов работ и оформление документации. Финал Национального чемпионата WorldSkills Russia пройдет в 2017 году в Краснодарском крае.