К юбилею Михаила Сафохина

10 ноября 2016
14 ноября в историческом музее КузГТУ им. П. М. Новожилова начнет свою работу выставка, посвященная памяти ректора КузПИ (в 1993 году преобразован в КузГТУ) Михаила Самсоновича Сафохина. 12 ноября ему исполнилось бы 90 лет. С 1977 по 1993 годы он возглавлял главный технический вуз Кузбасса.
Будут представлены архивные фотографии, награды, документы, научные труды, имеющие отношение к личности юбиляра.
Михаил Самсонович в 1954 году с отличием окончил Московский горный институт. Свою карьеру начал с должности ассистента на кафедре горных машин и рудничного транспорта Кемеровского горного института (КГИ). Научную деятельность посвятил буровому оборудованию и внес большой вклад в развитие горной промышленности. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1974-м – докторскую.
Ученый опубликовал свыше 200 научных работ, около 20 монографий, получил более 100 авторских свидетельств на изобретения. Под его научным руководством защитились 5 докторов наук и 29 кандидатов наук.
В ректорат КузПИ Михаил Сафохин пришел в 1965 году – став сначала проректором по учебной работе, а через 12 лет, в 1977-м, возглавив Кузбасский политехнический институт (КузПИ). За 16 лет его руководства в вузе созданы военная кафедра, шахматный клуб «Политехник», построены общежития, столовые, лыжная база.
Труд Михаила Самсоновича отмечен двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» и «Ветеран труда», знаками «Шахтерская слава» трех степеней, «За отличные успехи в области высшего образования СССР», «Изобретатель СССР». За заслуги в научной и педагогической деятельности в 1986 году Михаил Самсонович удостоен звания «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР».
Современники помнят Михаила Самсоновича как выдающегося руководителя и педагога, отмечают его яркие лидерские способности, волевой характер.
Открытие выставки состоится в 15.00 в историческом музее КузГТУ им. П. М. Новожилова (главный корпус КузГТУ, ул. Весенняя, 28).