Ученые и студенты КузГТУ побывали в Казахстане

14 ноября 2016
Заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики КузГТУ Роман Беляевский и заведующий кафедрой электроснабжения горных и промышленных предприятий Сергей Захаров вернулись из Инновационного Евразийского университета (г. Павлодар, Республика Казахстан). Командировка в ИнЕУ состоялась в рамках развития программы академической мобильности между университетами. Представители института энергетики прочитали курсы лекций по дисциплинам «Общая энергетика» и «Основы энергосбережения и энергоменеджмент» для студентов вторых и четвертых курсов специальности 5В071800 «Электроэнергетика». В ходе лекций они рассказали студентам об основах организации и функционирования энергетических систем, поделились российским опытом в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также рассказали об основах энергоменеджмента и энергосервисной деятельности. Это актуальные направления развития современной энергетической отрасли, и, кроме того, в рамках программы академического обмена выбирались те дисциплины, которые читаются и в КузГТУ, и в ИнЕУ. Также ученые технического университета встретились с руководством и ведущими учеными ИнЕУ, обсудили перспективные направления дальнейшего сотрудничества. Это, прежде всего, развитие академической мобильности студентов и преподавателей, развитие системы двухдипломного образования, а также участие в совместных международных научных проектах. Кроме того, заместитель директора по НИР Роман Беляевский и заведующий кафедрой ЭГПП Сергей Захаров приняли участие в IV Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке: динамика развития в Евразийском пространстве», которая проходила в ИнеУ. Роман Владимирович и Сергей Александрович участвовали в пленарном заседании конференции и в работе секции «Энергоресурсосбережение и зеленые технологии». Вместе с ними в конференции приняли участие и трое студентов кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий КузГТУ Антон Евтушенко, Сергей Санаров и Мария Фролова. Ребята сделали доклады по вопросам развития возобновляемой энергетики в Кузбассе. Их работы отмечены руководителями секции как интересные и перспективные. Также представители технического университета побывали на Международном инвестиционном форуме «Иртыш Инвест 2016», где познакомились с основными направлениями международного сотрудничества между Казахстаном и зарубежными партнерами, посетили выставку научно-технических разработок. – Участие в данных мероприятиях позволило получить новый опыт и поделиться основными направлениями собственных разработок, а также направлено на дальнейшее развитие системы академической мобильности и будет способствовать реализации показателей международной деятельности КузГТУ, – рассказывает Роман Беляевский. С ответным визитом 23-25 ноября в КузГТУ приедет директор департамента «Энергетика, металлургия и информационные технологии» Анара Умурзакова. Она прочитает лекции студентам института энергетики.