Студенты КузГТУ стали победителями конкурса «Шаг в науку»

14 ноября 2016
Четверокурсники института химических и нефтегазовых технологий технического университета привезли два победных диплома с очного тура II Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Шаг в науку» среди студентов, который проходил в Томске в рамках Всероссийского фестиваля наук. В финале участвовали более 70 лучших студентов и молодых ученых Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Калининграда и других городов страны. Как поясняли организаторы, презентация каждого финалиста оценивалась по нескольким критериям: актуальность, научная новизна, сложность и проработанность темы. Напомним, победителями заочного тура II Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Шаг в науку» среди студентов стали шесть молодых ученых института химических и нефтегазовых технологий и института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ. Из них в финал вышли студент гр. ХПб-131 Василий Попов и студентка гр. ХТб-131 Арина Кононова. Эксперты отметили научные работы студентов КузГТУ как наиболее перспективные. Первое место в номинации «Технические науки» занял Василий Попов. Под руководством доцента Андрея Папина он занимается разработкой технологии получения композиционного топлива на основе отходов пиролиза автошин и вторичных полимеров. Второе место в этой же номинации у Арины Кононовой. Ее работа посвящена новому виду жидкого топлива на основе твердого углеродсодержащего пиролиза автошин (научный руководитель: доцент Алла Игнатова).