КузГТУ и Сбербанк «обновили» сотрудничество

15 ноября 2016
На прошлой неделе Андрей Кречетов, и. о. ректора Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачёва и Татьяна Галкина, управляющая Кемеровским отделением № 8615 ПАО Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве.

Вуз и банк взаимодействуют уже более 12 лет, история их отношений насыщена совместными мероприятиями, в том числе и на международном уровне. В 2013 году в Сбербанке открыта базовая кафедра «Финансы и кредит», более 600 студентов за это время обучились здесь современному банковскому делу, защитили 76 дипломных проектов, более 60 выпускников трудоустроено в банке.
- Главная задача университета – подготовка профессиональных кадров для экономики Кузбасса. И эта миссия полностью соответствует переменам, происходящим в Сбербанке. Сегодня КузГТУ – это ведущий экономический вуз региона и крупнейшая кузница кадров, в том числе и для нас, – отметила Татьяна Галкина. – Мы – стратегические партнеры, в том числе в инновационной деятельности. Кампусный проект, который мы реализуем в техническом вузе – яркое тому подтверждение.
Подписанное соглашение о сотрудничестве по сути закрепляет налаженные отношения партнеров и объединяет в одном документе различные стороны взаимодействия по направлениям, которые представляют взаимный интерес для банка и университета: дальнейшая реализация кампусного проекта для студентов и сотрудников вуза, использование возможностей банка для учебной, научно-практической деятельности университета, трудоустройство выпускников, повышение квалификации персонала банка и др.
- Сбербанк – это одна из самых современных компаний в России, – подчеркнул Андрей Кречетов. – И одна из немногих, которая четко формулирует профиль компетенций для выпускников. А для нас это важно. Мы понимаем, как выстраивать образовательную программу, чтобы наши специалисты соответствовали запросам работодателя.

Совместные мероприятия партнёров продолжатся: 29 ноября на базовой кафедре пройдет III городская интерактивная деловая игра для школьников и студентов «Национальная экономика: проблемы и перспективы». Мероприятие состоится в рамках празднования 175-летия Сбербанка и 20-летия кафедры финансов и кредита института экономики и управления.