В память о легендарном ректоре

15 ноября 2016
Вчера, 14 ноября, в музее истории КузГТУ имени П. М. Новожилова открылась выставка, посвященная памяти Михаила Самсоновича Сафохина, ректора вуза с 1977-1993. На открытии собрались его родные, коллеги, ученики, а также сегодняшние студенты, сотрудники и руководители университета. – Михаил Самсонович создал тот университет, который мы знаем и которым мы гордимся, – говорит Андрей Кречетов, и. о. ректора КузГТУ. – Он внес колоссальный вклад в развитие вуза. Мы его помним и за все ему благодарны. Для нас он – пример, на который мы всегда будем ориентироваться. В этот день прозвучало еще много теплых слов в память юбиляра. Современники рассказывали о его научных достижениях, многогранной общественной деятельности, не чурался никакой работы и наравне с коллегами выходил на субботники и ездил на сельхозработы. Говорили, что Михаил Самсонович поддерживал своих подчиненных, ценил их личностные качества. Кроме того, он был внимательным и заботливым отцом, мужем и братом. Нина Анферова, его дочь, сказала, что, несмотря на большую загруженность на работе, отец всегда поддерживал близких, как бы далеко они не находились. До конца этого года посетители музея могут своими глазами увидеть, какой вклад оставил после себя легендарный ректор. Они могут полистать его учебники, которые до сих пор не теряют актуальности, посмотреть документы, грамоты, фотографии.