Студенты КузГТУ отправятся в Санкт-Петербург

15 ноября 2016

Четверокурсницы института химических и нефтегазовых технологий Маргарита Баглаева и Екатерина Квашевая вошли в число 150 победителей из более чем 1100 участников заочного этапа конкурса индивидуальных проектов студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным направлениям подготовки.Победители приглашены на финал Всероссийского инженерного конкурса (ВИК), который состоится 16-18 ноября на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В финале студентки КузГТУ представят свои научные работы в очном этапе конкурса индивидуальных проектов (КИП). Он пройдет в форме деловой игры «Технотлон» по проектированию образа «Индустрии 4.0» с участием экспертов ведущих предприятий. Екатерина Квашевая представит разработку магнитоуправляемого гидрофобизированного нефтесорбента «Магнесорб» на основе вторичного сырья сырья (научный руководитель – старший преподаватель Елена Ушакова). Маргарита Баглаева познакомит с проектом «Разработка магнитной жидкости из отходов металлургических предприятий» (научный руководитель – доцент Андрей Ушаков).

Также молодые исследователи ИХНТ прослушают лекции ведущих специалистов, поучаствуют в заседаниях круглых столов, в панельных дискуссиях и молодежной проектной сессии по обсуждению стратегии научно-технологического развития России. После этого состоится торжественное награждение победителей конкурсов корпораций и победителей КИП (ВИК-ГАЛА).

Планируется, что в проведении финала ВИК примут участие заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, помощник президента страны Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ Ольга Васильева и другие почетные гости.

Всероссийский инженерный конкурс проводится министерством образования и науки РФ совместно с ведущими российскими госкорпорациями как система ежегодных профессиональных соревнований по выявлению лучших представителей среди студентов и аспирантов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования по инженерным направлениям подготовки в части освоения профессиональных компетенций в инженерных областях.