Студенты КузГТУ отмечены госпремиями

16 ноября 2016
По приказу Минобрнауки РФ №1307 от 18 октября 2016 года Арине Кононовой и Елене Злобиной присуждены премии для поддержки талантливой молодежи. В июне этого года студентки института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ представили Кузбасс на престижном молодежном Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия», который проходил в Москве. В номинации «Моя разработка» Арина Кононова завоевала «золото», а Елена Злобина – «серебро». Елена выступила на конкурсе с проектом по переработке угольных шламов и других тонкодисперсных углеродсодержащих отходов в композиционное топливо. Проект студентки гр. ХТб-131 Арины Кононовой посвящался разработке нового вида жидкого топлива из отходов пиролиза автошин. Научные руководители обеих студенток – доценты кафедры химической технологии твердого топлива Андрей Папин и Алла Игнатова. Также с данным проектом Арина Кононова стала одной из четырех победительниц номинации «Сто идей для СНГ» этого же конкурса. Она награждена грамотой и путевкой на финальный этап международного молодежного проекта государств – участников СНГ «100 идей для СНГ», который состоится в 2017 году в Минске. Обе студентки настроены и в будущем прославлять Кузбасс и КузГТУ своими достижениями.