Быстрые, меткие, активные

16 ноября 2016
В минувшие выходные в Новосибирске прошел Всероссийский слёт студенческих отрядов, посвящённый окончанию 57 трудового сезона. Команду Кемеровской области представлял 41 человек – студенты вузов области и делегация Кемеровского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды». Среди них 10 бойцов стройотрядов «Дружба», «Торнадо», «Сокол» и «Аверс» Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачёва. Всего в форуме участвовали более двух тысяч лучших бойцов студенческих отрядов со всей России. Программа слёта включала в себя развлекательные и образовательные мероприятия: Всероссийский конкурс профессионального мастерства среди студенческих отрядов проводников, финал Всероссийского конкурса «Лучший СПО», научная конференция «Студенческие отряды – как социальный тренажер адаптации молодёжи современной экономической модели», III Всероссийская спартакиада студенческих отрядов. В основную образовательную программу входили шесть площадок, посвященных музыкальному творчеству, агитации (привлечению новых кадров), отрядным фото, публичным выступлениям, деятельности комиссара, позиционированию студенческих отрядов. Творческий фестиваль проводился в нескольких номинациях. Студенты КузГТУ выступили на нём в номинации «Хореография». Во Всероссийской спартакиаде студенческих отрядов РФ сборная СФО, куда вошли и представители КузГТУ Евгений Умрихин, «ветеран» ССО «Торнадо», и Максим Воронов, боец отряда «Дружба», заняла второе место в общекомандном первенстве и первое место по мини-футболу. Кроме того, Максим завоевал первое место в составе сборной СФО в комплексе упражнений ГТО и в личном зачете по стрельбе, а также стал третьим в соревнованиях по метанию гранаты. – Победить мне помогла хорошая спортивная подготовка, приобретенная за долгие годы. Стрелять я научился еще в школе, – рассказывает Максим. – Такие слёты помогают почувствовать себя частью большой семьи студенческих отрядов, подружиться с разными представителями стройотрядов России. Я узнал, что в некоторых регионах страны стройотряды популярнее, чем в нашем регионе. Считаю, что и нам следует расширять горизонты, проводить для этого больше весёлых мероприятий для новобранцев.