Школьники Кузбасса прошли инженерный квест в КузГТУ

18 ноября 2016
Около ста школьников Кузбасса стали участниками инженерного мини-квеста, который проходил в КузГТУ 16 ноября. Игра – новый формат традиционного Дня открытых дверей в институте информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. Ее организовал и провел для будущих абитуриентов студсовет при поддержке руководства этого института. После выступлений творческих студентов института школьники разделились на команды. Каждая из них в сопровождении куратора посетила различные лаборатории, чтобы лучше узнать о вузе и ИИТМА. Ребята знакомились с сотрудниками и оборудованием, а также решали задачи. К примеру, в лаборатории горюче-смазочных материалов под руководством старшего преподавателя кафедры эксплуатации автомобилей Александра Кульпина определяли содержимое в различных образцах бензина. Также ребята побывали в лабораториях неразрушающего контроля, компьютерного моделирования, увидели мобильных роботов и токарные станки с числовым программным управлением. Немало восторгов вызвало посещение лаборатории технической эксплуатации автомобилей института, где им показали спортивные автомобили – достояние автомотоклуба КузГТУ, который организовали студенты ИИТМА. Школьники посидели и «порулили» в них, поглядели на «начинку» и сфотографировались. Пилот-перворазрядник и один из основателей клуба Дмитрий Чаткин, студент гр. ОДб-151, рассказал о соревнованиях и победах членов его команды. К своему первому, годовому, юбилею клуб заработал немало знаков признания мастерства – два золотых и два серебряных кубка. Автомотоклуб в техническом университете – первый и пока единственный в области. – Мне очень понравился День открытых дверей в ИИТМА! Я приехал сюда из Междуреченска специально, чтобы лучше узнать, чем живет институт, какие есть специальности, лаборатории. Хочу поступать в следующем году на «технологию машиностроения», – поделился в конце мероприятия Павел Гордицкий, учащийся 11 класса школы № 26 г. Междуреченска. Дни открытых дверей традиционно проходят в каждом институте КузГТУ в течение учебного года. На этой неделе ближе познакомиться с вузом смогут абитуриенты, желающие поступить в институт химических и нефтегазовых технологий – 18 ноября, горный институт и институт экономики и управления – 19 ноября. Также старшеклассники имеют возможность до конца ноября принять участие в олимпиаде «Будущее Кузбасса» и, в случае победы, получить дополнительные баллы при поступлении в технический университет.