«Химия и химическая технология: достижения и перспективы»

21 ноября 2016
Подведены итоги III Всероссийской конференции «Химия и химическая технология: достижения и перспективы», которая завершила работу в КузГТУ 17 ноября. Конференция проходила два дня. Открывал форум и.о. ректора технического университета Андрей Кречетов. Затем с пленарными докладами выступили директор института углехимии и химического материаловедения, член-корр. Зинфер Исмагилов, начальник отдела технического развития КАО «Азот» Дмитрий Проскурин и ведущий инженер отдела технического развития ООО НПО «Токем» Александр Тихонов. Во второй день конференции ученые вузов, научных институтов и центров, специалисты ведущих предприятий России, Республики Казахстан и других стран рассказали о своих достижениях в области химии и химической технологии. Одним из важных событий конференции стало подписание соглашения о сотрудничестве между КузГТУ и Комсомольским-на-Амуре государственным техническим университетом (КнАГТУ). Представители дружественного вуза представили интересные доклады. Николай и Ольга Шакировы – на тему «Двухкомпонентные огнезащитные лакокрасочные материалы интумесцентного типа на основе эпоксидных связующих». Екатерина Бурдакова – «Изомеризация н-пентана и н-гексана ионной жидкостью триэтиламин гидрохлорид – хлорид алюминия в присутствии сульфата кобальта». Также эта гостья из КнАГТУ представила на обсуждение ученым КузГТУ диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. Алексей Кухленко (ИПХЭТ СО РАН, г. Бийск) рассказал об оптимизации процесса делигнификации и отмывки технической целлюлозы. Анастасия Гончарова (КузГТУ, г. Кемерово) выступила с докладом о новом подходе к детоксикации промышленных сточных вод от фенола. Работа Юлии Похаруковой (НИ ТПУ, г. Томск) посвящена концентрированию и олигомеризации молочной кислоты. Сергей Жеребцов (ИУХМ, г. Кемерово) рассказал о модифицировании спиртами органической массы бурых углей. Сборник конференции содержит более 90 докладов. В рамках конференции прошел круглый стол, на котором представители дирекции ИХНТ и представители КАО «Азот», ООО ПО «Токем», ОАО «Алтай-Кокс» обсудили взаимодействие по вопросам прохождения практик студентами, а также целевого набора. Предприятия нуждаются в высококвалифицированных специалистах. В связи с расширением химического производства планируется увеличить целевой набор в институте химических и нефтегазовых технологий КузГТУ.