Крепнет дружба КузГТУ с киргизскими вузами

21 ноября 2016
17 ноября Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева посетила делегация преподавателей Кызыл-Кийского института природопользования и геотехнологии Кыргызского государственного технического университета имени А. Раззакова (КИПиГ КГТУ) (г. Кызыл-Кыя, Кыргызская республика). Директор КИПиГ КГТУ, доктор геол.-минерал. наук, профессор Орунбай Шамшиев и канд. экон. наук, доцент КИПиГ КГТУ Тайиржон Камалович Амиров встретились с руководством КузГТУ и учеными горного института КузГТУ. Представители вузов обсудили возможные перспективы дальнейшего сотрудничества. Речь шла о развитии академической мобильности студентов и преподавателей, а также об участии в совместных международных научных проектах. В рамках встречи Орунбай Шамшиев прочел студентам направления подготовки «Прикладная геология» лекцию о проблемах геологии и о месторождениях полезных ископаемых Киргизии. В своем выступлении профессор сделал акцент на сходствах в развитии геологии в России и Киргизии, исторических фактах освоения месторождений Киргизии, рассказал об ошибках передачи в собственность участков недр иностранным инвесторам. В заключении лектор посоветовал будущим геологам максимально применять технологические знания, чтобы уметь детально исследовать месторождения своего региона. В настоящее время в КузГТУ обучается три студента из Киргизии. В планах у руководства вузов увеличить эту цифру.