Марафон для айтишников

21 ноября 2016
В КузГТУ впервые прошли соревнования по мобильным разработкам – 24-часовой марафон «Хакатон DevTime». Принять участие в нем могли как обучающиеся средних и высших учебных заведений, интересующиеся информационными технологиями, так и уже работающие в этой сфере специалисты. Посоревноваться им было предложено в двух номинациях – мобильные приложения и мобильные игры. - Формат мероприятия – собраться командой на одной площадке и за сутки попытаться пройти путь от рождения идеи до ее воплощения во что-то реальное, – рассказал организатор фестиваля, студент-магистрант кемеровского филиала РЭУ Александр Кокоулин. – Понятно, что даже продвинутым айтишникам сложно всего лишь за 24 часа «родить» готовый новый инновационный продукт, поэтому здесь важнее поучиться, как грамотно выразить свои идеи, обменяться опытом с коллегами по увлечению, посмотреть, насколько комфортно ты себя будешь чувствовать во время коллективного мозгового штурма. Заявки на участие подали 74 человека, но чувствительный сибирский морозец, видимо, повлиял на явку – в итоге на 24 часа в спортзале КузГТУ решились «отгородиться» от внешнего мира около полусотни любителей программирования, разбившихся на 16 команд. Перед стартом их поприветствовали и пожелали творческих достижений и.о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов и проректор по учебной работе Александр Баканов. А стимулами для конкурсантов стали призы от компаний, ставших спонсорами фестиваля. Подарки полезные – от термокружек до производственных стажировок. В номинации «Мобильные приложения» наибольшее число баллов набрала команда «Zero Ambition», составленная из третьекурсников ИИТМА КузГТУ, обучающихся по направлению «Прикладная информатика»: Сергея Аксенова, Тимура Корчуганова, Николая Куделина и Константина Мазохи. Они предложили разработать приложение, которое помогало бы пользователю подбирать в городе заведения и учреждения с учетом его интересов, отмеченных в социальных сетях. - Мы поначалу не надеялись на победу – было просто интересно потусить (еще бы – впервые ночь в Политехе!), пообщаться с единомышленниками, проверить свои навыки в программировании. Но потом втянулись, и азарт появился, и спорить приходилось не раз. Независимо от результата, получили огромное удовольствие от марафона, - поделились впечатлениями участники команды. В номинации «Мобильные игры» первое место взяла команда филиала РЭУ «Yeti's game». В этой же номинации приятное впечатление на членов жюри произвела команда одиннадцатиклассников школы № 14 «IT wood», предложившая шуточную игру на актуальную тему, в которой главный герой, названный Трампом, борется за голоса избирателей… За свое старание школьники получили третье место.