Студенты КузГТУ вернулись из Санкт-Петербурга с наградами

22 ноября 2016

Дипломами Всероссийского инженерного конкурса 2016 года (ВИК), который завершился 18 ноября на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, отмечены Екатерина Квашевая и Маргарита Баглаева. Их проекты вошли в лучшие по итогам финала конкурса.

В этом году на конкурс прислали заявки более 1100 студентов, в финале свои проекты защищали ребята из 129 вузов. Четверокурсница института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Екатерина Квашевая стала одним из 21 лидера ВИК в номинации «Конкурс индивидуальных проектов» (КИП). Она представила разработку магнитоуправляемого гидрофобизированного нефтесорбента «Магнесорб» на основе вторичного сырья (научный руководитель – старший преподаватель, канд.техн.наук Елена Ушакова). В результате получила диплом победителя.

– Это общая победа! Я очень благодарна моим преподавателям за доверие и помощь в исследованиях! Проект очень понравился жюри. Мне пожелали удачи в его реализации и дали советы по его реализации и внедрению, – поделилась победительница. – Сейчас мы находимся на стадии лабораторных испытаний и исследований образца сорбента. После доработки состава сорбента планируется тестирование образца и подготовка заявок на получение патентов.

Четверокурсница ИХНТ Маргарита Баглаева, представившая проект «Разработка магнитной жидкости из отходов металлургических предприятий» (научный руководитель – доцент, канд.техн.наук Андрей Ушаков), получила диплом участника. Обе студентки помимо дипломов отмечены значками конкурса и удостоверениями.

Как отмечают организаторы, Всероссийский инженерный конкурс студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным специальностям и направлениям подготовки высшего образования, – это трамплин к будущим инженерным достижениям. Конкурс охватывает несколько десятков направлений производственной и технологической сферы российской экономики, а проекты участников формируют фундамент будущего инженерного и научного потенциала России.