В КузГТУ обсуждают проблемы строительного производства

23 ноября 2016
22 ноября в строительном институте Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачева открылась IV Международная научно-практическая конференция «Проблемы строительного производства и управления недвижимостью». В своем вступительном слове Андрей Покатилов, и. о. директора строительного института, выразил надежду, что каждый слушатель узнает для себя много новой и полезной информации из докладов. Актуальность конференции подтверждается количеством поступивших в оргкомитет докладов. В этом году их более 60, в том числе из Белоруссии, Казахстана, Москвы. На пленарном заседании выступающие продемонстрировали, как развивается институт, рассказали о некоторых теоретических и практических исследованиях. Так, Андрей Угляница, профессор кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости, представил отчет о работе Центра экспертизы качества строительства, который он возглавляет. В июне 2016 года при центре открылась лаборатория испытания строительных материалов. Она оснащена необходимым для работы высокотехнологичным оборудованием. Благодаря ему специалисты центра и ученые института смогут выполнять хоздоговора на более высоком уровне. Большой интерес у аудитории вызвал доклад Сергея Шабаева, заведующего кафедрой автомобильных дорог и городского кадастра. Он рассказал о научном исследовании кафедры, которое проводится на протяжении пяти лет, – о технологии получения эффективных битумных вяжущих. Суть этой разработки в приготовлении оптимального состава асфальта на основе переработанных автомобильных шин. Существующие технологии, в частности американские, недостаточно эффективны и выдерживают немногие погодные условия. Ученые строительного института доводят до совершенства эту смесь, применяя оптимальную температуру, время приготовления и используя необходимое количество стадий приготовлений. Исследование перспективное, и перед учеными еще стоит ряд задач, которые им предстоит решить. Алексей Новиньков, доцент кафедры строительных конструкций, водоснабжения и водоотведения представил аудитории готовый проект расчета крупнопанельного многоэтажного здания. Ранее в строительной практике выполнялись подобные расчеты для двенадцатиэтажных крупнопанельных зданий. Сейчас появилась необходимость строительства, а следовательно, и расчета шестнадцатиэтажного здания. Это и было успешно выполнено Алексем Геннадьевичем. На протяжении двух дней участники конференций смогут больше узнать о других научных достижениях в строительной сфере. Будут работать секции: «Архитектура, градостроение, ландшафтный дизайн», «Строительные материалы, экологически безопасные технологии в строительной индустрии», «Техника и технологии строительного комплекса», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Проблемы реформирования ЖКХ», «Прогрессивные технологии реконструкции и ремонта строительных объектов», «Экология и ресурсосбережение в строительстве и ЖКХ», «Теплогазоснабжение, вентиляция, водоснабжение и водоотведение», «Автомобильные дороги и аэродромы». С докладами выступят специалисты, направление деятельности которых связано с тематикой конференции, сотрудники промышленных предприятий, учебных заведений и научно-исследовательских институтов, инженеры ведущих строительных компаний и фирм Кемерова, специалисты органов государственного управления.