О разработках для решения экологических проблем

23 ноября 2016
Ученые КузГТУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Экология и безопасность в техносфере: современные проблемы и пути решения», которая состоялась в Юргинском технологическом институте (филиал Национального исследовательского Томского политехнического университета). Технический университет представляла солидная делегация, в составе которой – ученые разных институтов и филиалов вуза. От горного института участвовали директор, д-р техн. наук, профессор кафедры горных машин и комплексов Алексей Хорешок и д-р техн. наук, профессор кафедры маркшейдерского дела и геологии Юрий Лесин. Немало научных статей представили сотрудники кафедры открытых горных работ горного института: заведующий кафедрой, канд. техн. наук Олег Литвин, профессор, д-р экон. наук Сергей Жиронкин, доценты, канд. техн. наук Максим Тюленев и Ярослав Литвин. Ученые КузГТУ выступили с докладами, выполненными вместе с коллегами авторитетных горных вузов России и зарубежья. Сергей Жиронкин рассказал на конференции о работе, подготовленной совместно с директором Горного института НИТУ «МИСиС», профессором, д-ром экон. наук Александром Мясковым. – Актуальность исследования на тему «Экономико-экологические факторы внедрения новых технологий открытой добычи полезных ископаемых» продиктована необходимостью снижения экологической нагрузки на угольные регионы по мере роста добычи угля и внедрения оборудования с высокой удельной производительностью. Сейчас мы проводим теоретическое обоснование рекомендаций по совершенствованию основных направлений региональной промышленной политики, – пояснил Сергей Александрович. Алексей Хорешок и Максим Тюленев второй год эффективно сотрудничают с президентом TFH (Высшая школа прикладных наук имени Георга Агриколы, г. Бохум, Германия), д-ром техн. наук, профессором Юргеном Кречманном. Общая работа ученых, представленная научному сообществу конференции, содержит обзор первоочередных мероприятий для устойчивого функционирования региона, которые необходимо выполнять в процессе закрытия шахт, а также перечень направлений дальнейшего возможного использования закрытых горных предприятий: туризм, историко-познавательное направление и т.д. – В «старопромышленных» регионах любой страны рано или поздно наступает период закрытия либо ликвидации отслуживших свой срок горных предприятий. Для Кузбасса это актуально в связи с принятой правительством РФ Программой развития угледобывающей отрасли на период до 2030 года, – отметил Максим Анатольевич. – В Германии этот вопрос поставили на госуровне с десяток лет назад. И уже разработано и внедрено много решений: установка ветродвигателей на породном отвале для получения электроэнергии, установка солнечных батарей на ровных поверхностях отвалов. Также разработана модель международного взаимодействия между университетами, угольными компаниями, правительственными институтами и т.д. Все это может быть внедрено и в нашей области. Более того коллеги из Германией уже готовы рассматривать перспективы взаимодействия для подготовки специалистов для «пост-горного дела», которые могли бы управлять процессами закрытия горных предприятий и дальнейшего их поддержания и эффективного использования. По его словам, в дальнейшем планируется продолжить деятельность в данных направлениях и расширить научное сотрудничество. Причем предполагается проводить исследования сообща с учеными из Германии, Турции, Эфиопии и Кении. Уже подготовлена к печати совместная статья с профессором Нурей Демирель, представляющей Технический университет Среднего Востока (Анкара, Турция). Плотное научное взаимодействие с коллегами из других горных вузов ведется и в филиалах КузГТУ. Так, директор филиала технического университета в Междуреченске, доцент, канд. техн. наук Татьяна Гвоздкова представила участникам конференции доклад, подготовленный вместе с доцентом, канд. техн. наук Санкт-Петербургского горного университета Дмитрием Лигоцким. Также от технического университета в конференции участвовали профессор кафедры математики, д-р техн. наук Вячеслав Гоголин; заведующий кафедрой истории, философии и социальных наук, доцент, канд. ист. наук Сергей Ковалевский, доцент философии кафедры истории, философии и социальных наук, канд. физ.-мат. наук Михаил Баумгартэн и представители института экономики и управления: директор института, доцент, канд. экон. наук Наталья Голофастова, заместитель директора по НИР, доцент, канд. техн. наук Владимир Михайлов и заведующая кафедрой производственного менеджмента, доцент, канд. экон. наук Татьяна Королева. Научные труды ученых КузГТУ войдут в сборник статей научно-практической конференции «Экология и безопасность в техносфере: современные проблемы и пути решения», цитируемый в базе данных Scopus.