Пройти огонь и воду: в Подмосковье завершился форум «Вектор спасения»

24 ноября 2016

Студенты КузГТУ, спасатели корпуса «Скала» Дмитрий Куртигешев, Дмитрий Рублёв, Иван Погуляев и Тереза Геворгян, в составе сборной Кемеровской области всю прошлую неделю провели на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Вектор спасения».

Ключевой темой форума стала подготовка к XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, который пройдёт в октябре 2017 года в Сочи. В рамках общей обучающей программы участники прослушали специальный курс для инструкторов по подготовке студентов-спасателей, которым предстоит обеспечивать безопасность на мероприятиях предстоящего фестиваля.

В Подмосковье на форум съехалось более 200 студентов-спасателей из 25 регионов страны. Здесь в условиях, максимально приближенных к реальным чрезвычайным ситуациям, участники изучали теорию и отрабатывали её на практике.

Вызов на «место катастрофы» мог поступить на рацию команды в любой момент дня и ночи. Метод «полного погружения» в работу спасателей включал и прохождение через настоящий огонь, и спасение провалившихся по лёд:

- Поисково-спасательные работы на акватории проходили на озере, толщина льда пять сантиметров. Снаряжение: гидрокостюм водолаза, круг спасательный, лодка надувная, веревки, – рассказывает об этапе Дмитрий Рублёв. – Цель – разведка местности, нахождение всех пострадавших, причём, некоторые были в воде, оказание первой помощи и перенос пострадавших в пункт временного размещения. Специально обученные статисты изображали толпу зевак на «месте происшествия» и очень мешали нам. Было тяжело, но с задачей мы справились.

В таком режиме ребята работали в течении трех дней: разбирали завалы, ликвидировали последствия взрывов и разливов химически опасных веществ, организовывали пункты временного размещения пострадавших и т. п.

- Отмечу, что на всех этапах не было определённой схемы работы, это была импровизация, но по всем правилам аварийно-спасательных работ, – говорит Дмитрий Куртигешев. – Отмечу, что в реальных ЧС, в группе всегда есть руководитель, который непосредственно в работу не вступает, а организует её, следит за происходящим и даёт команды спасателям. В нашей команде такая честь выпала мне.

Попасть на такого рода форум – большая удача, студенты признаются, что всего за неделю приобрели бесценный опыт и знания, которые каждый день помогают спасательным службам в борьбе за человеческие жизни.

Все работы команд проводились под контролем и присмотром профессиональных спасателей. В зону ЧС допускались только аттестованные спасатели, имеющие соответствующую медицинскую страховку.

Теперь члены корпуса спасателей КузГТУ «Скала», подкованные и в теории и практике, готовы реализовать комплекс мероприятий по подготовке студентов-добровольцев в спасателей, которые в том числе займутся обеспечением безопасности на фестивале в Сочи.