Знакомство с профессией со студенческой скамьи

25 ноября 2016
Во II Всероссийской (с международным участием) молодежной научно-практической конференции «Введение в энергетику» в рамках акции «Неделя МРСК» приняли участие специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») – «Кузбассэнерго – РЭС». Они представили студентам и другим участникам мероприятия масштабную презентацию компании. Более 200 студентов 1-4 курсов института энергетики КузГТУ познакомились с особенностями работы электросетевого предприятия, социальными программами «МРСК Сибири», направленными на формирование кадрового резерва. Об одной из них – энергоотрядах – участники конференции посмотрели презентационный фильм. Для тех, кого привлекают инновации, энергетики показали видеосюжет об уникальной разработке – быстровозводимой опоре, которая успешно прошла апробацию в Кузбассе. - Налаживать связи с будущими выпускниками нужно буквально с первого курса, – считает начальник отдела оформления трудовых отношений и развития персонала «Кузбассэнерго – РЭС» Татьяна Галенко. – В отличие от других энергопредприятий, мы даем возможность студентам прийти к нам на работу уже после первого года обучения, вовлекаем их в производственные процессы соответственно уровню знаний и опыта. Для того чтобы привлечь молодежь, «Кузбассэнерго – РЭС» налаживает тесное сотрудничество с профильными вузами и ссузами, проводит дни открытых дверей для школьников и студентов, реализует программу выплат целевых стипендий лучшим студентам, ежегодно набирает энергоотряды. Организатор конференции, институт энергетики КузГТУ – давний партнер филиала. Большинство участников программ «Кузбассэнерго – РЭС» – его студенты. В рамках «Недели МРСК» будущим энергетикам предстоит побывать в Центре управления сетями и на энергообъектах филиала накануне профессионального праздника, который отмечается 22 декабря.